Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Телевизоры на системе «Яндекса» начнут показывать свою рекламу поверх рекламы эфирного ТВ

Операционная система для умных телевизоров YaOS начнётся показывать рекламу поверх рекламных блоков эфирного телевидения, онлайн-кинотеатров, и многих других приложений, сообщает CNews. Платформа устанавливается на телевизоры не только самого «Яндекса», но и его партнёров.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Фирменную прошивку YaOS в компании рассматривают как новый сегмент рекламного рынка — аналогичную схему практикует Xiaomi, которая встраивает рекламу в прошивку, и отключить её полностью непросто. Заказать рекламу в YaOS можно будет через платформу «Директ». «Рекламодатели „Директа“ могут запускать рекламные кампании в видеоконтенте, который пользователи смотрят с умных телевизоров. Большой формат изображения и включённый звук обеспечивают высокую заметность рекламного сообщения», — рассказали в «Яндексе».

Неотключаемая видеореклама со звуком будет показываться на смарт-телевизорах с операционной системой YaOS поверх эфирного ТВ в онлайн-кинотеатрах (вместо рекламы самих телеканалов), во время просмотра контента в различных онлайн-кинотеатрах, и даже при веб-сёрфинге на телевизоре (в частности, когда пользователь запустит видео через браузер телевизора).

Одной видеорекламой в «Яндексе» решили не ограничиваться — появится также баннерная, которой присвоили название «ТВ-билборд».«Баннер показывается на домашней странице при включении телевизора, под строкой поиска и на странице выбора ТВ-каналов», — пояснили в «Яндексе».

Платформа YaOS дебютировала в апреле 2020 года; первые телевизоры с логотипом «Яндекса» поступили в продажу в конце 2022 года. К настоящему моменту YaOS устанавливают 34 производителя телевизоров — под её управлением работают более 5 млн панелей. Проект активно развивается: «Яндекс» пытается добиться того, чтобы крупные китайские бренды, в том числе TCL, Haier и Huawei, устанавливали YaOS на все поставляемые в Россию телевизоры. У платформы есть отечественный конкурент в лице «Салют-ТВ» от «Сбера» — её устанавливают сторонние бренды, включая ВВК и Hyundai, а также сам «Сбер», который выпускает под собственной маркой телеприставки и телевизоры.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 8 ч.
Некоторые iPhone 18 Pro зависают и перезагружаются из-за бага в Face ID, пожаловались пользователи 9 ч.
«Мы ещё не закончили»: Bungie передумала отменять Destiny 10 ч.
Google оштрафовали на €403 млн за неправильный сбор геоданных европейцев 11 ч.
Анджей Сапковский рассказал, когда ждать следующего «Ведьмака» 12 ч.
«Криптозима» закончилась? Биткоин достиг максимума с января, перешагнув $85 000 14 ч.
Анонсирован уютный симулятор уборки Dust till Dawn с элементами хоррора и музыкой от композитора Silent Hill 15 ч.
Valve открыла исходный код Lepton — инструмента для переноса игр с Android на Steam Frame 15 ч.
Пираты удалили Denuvo из Assassin's Creed Mirage — игра стала быстрее загружаться и лучше работать 19 ч.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 20 ч.
В прошлом полугодии поставки умных очков с ИИ выросли на 263 %, но 96 % из них обходились без дисплеев 2 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ II TAE 1000 с натрий-ионным аккумуляторами 7 ч.
Смартфон Vivo X500 дебютировал с Dimensity 9600M, камерами Zeiss и батареей на 7500 мА·ч 7 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha a7R VI: 67 мегапричин впечатлиться и пострадать 8 ч.
Умный домашний дисплей Apple может быть представлен уже в следующем месяце 9 ч.
AMD пополнила клуб компаний с капитализацией в $1 трлн — раньше, чем Intel 12 ч.
Acer, Dell, HP и Asus представили свои версии Googlebook с процессорами Intel Core Ultra 300 и Snapdragon X Elite 12 ч.
MediaTek представила ноутбучный процессор Dimensity CX C10 Max для Googlebook — он поддерживает ИИ и трассировку лучей 13 ч.
Стартовали предзаказы на Googlebook — Android-ноутбуки на чипах Intel и Qualcomm оценены от $899 13 ч.
Vivo представила фотофлагманы X500 Pro и X500 Pro Max — первые на 2-нм чипе Dimensity 9600 Pro 14 ч.