Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Телевизоры на системе «Яндекса» начнут показывать свою рекламу поверх рекламы эфирного ТВ

Операционная система для умных телевизоров YaOS начнётся показывать рекламу поверх рекламных блоков эфирного телевидения, онлайн-кинотеатров, и многих других приложений, сообщает CNews. Платформа устанавливается на телевизоры не только самого «Яндекса», но и его партнёров.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Фирменную прошивку YaOS в компании рассматривают как новый сегмент рекламного рынка — аналогичную схему практикует Xiaomi, которая встраивает рекламу в прошивку, и отключить её полностью непросто. Заказать рекламу в YaOS можно будет через платформу «Директ». «Рекламодатели „Директа“ могут запускать рекламные кампании в видеоконтенте, который пользователи смотрят с умных телевизоров. Большой формат изображения и включённый звук обеспечивают высокую заметность рекламного сообщения», — рассказали в «Яндексе».

Неотключаемая видеореклама со звуком будет показываться на смарт-телевизорах с операционной системой YaOS поверх эфирного ТВ в онлайн-кинотеатрах (вместо рекламы самих телеканалов), во время просмотра контента в различных онлайн-кинотеатрах, и даже при веб-сёрфинге на телевизоре (в частности, когда пользователь запустит видео через браузер телевизора).

Одной видеорекламой в «Яндексе» решили не ограничиваться — появится также баннерная, которой присвоили название «ТВ-билборд».«Баннер показывается на домашней странице при включении телевизора, под строкой поиска и на странице выбора ТВ-каналов», — пояснили в «Яндексе».

Платформа YaOS дебютировала в апреле 2020 года; первые телевизоры с логотипом «Яндекса» поступили в продажу в конце 2022 года. К настоящему моменту YaOS устанавливают 34 производителя телевизоров — под её управлением работают более 5 млн панелей. Проект активно развивается: «Яндекс» пытается добиться того, чтобы крупные китайские бренды, в том числе TCL, Haier и Huawei, устанавливали YaOS на все поставляемые в Россию телевизоры. У платформы есть отечественный конкурент в лице «Салют-ТВ» от «Сбера» — её устанавливают сторонние бренды, включая ВВК и Hyundai, а также сам «Сбер», который выпускает под собственной маркой телеприставки и телевизоры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С начала года северокорейские хакеры украли криптовалюты на $2 млрд — это рекорд 2 ч.
Vampire Survivors получит большое обновление с онлайн-кооперативом и ответом на «животрепещущий вопрос, который нам задавали тысячи раз» 3 ч.
Atari уберёт классическую версию System Shock 2 из продажи в Steam, оставив только более дорогой ремастер 4 ч.
«Увидимся на поле боя, господа»: взрывной релизный трейлер Battlefield 6 готовит игроков к тотальной войне 5 ч.
Steam и Riot Games отключили миллионы игроков из-за мощнейшей DDoS-атаки 6 ч.
Google представила модель Gemini, которая заполняет в браузере формы и играет в 2048 7 ч.
Meta представила новые функции Reels в Facebook, чтобы сделать сервис более похожим на TikTok 14 ч.
Steam сломался второй раз за день — проблемы наблюдаются по всему миру 17 ч.
«Вы передо мной в долгу», — Трамп вернулся в TikTok и сразу же обратился к молодёжи 18 ч.
Хакеры заявили о взломе Huawei и получении доступа к средствам разработки и исходному коду 18 ч.
На Китай приходится более половины мировых инвестиций в полупроводниковые стартапы 20 мин.
Слухи о дороговизне 2-нм чипов, выпускаемых TSMC, оказались сильно преувеличены 26 мин.
До 16 ядер Zen 5 в AM5: AMD представила чипы Ryzen Embedded 9000 58 мин.
Вышел одноплатный компьютер Arduino UNO Q на платформе Qualcomm для роботов и IoT-устройств 2 ч.
Мультимедийное будущее наступило: как современные проекторы захватили гостиные 2 ч.
Китай продолжает закупать импортное оборудование для производства чипов на десятки миллиардов долларов 3 ч.
HPE отдала Nokia «ненужные» технологии Juniper Networks для мобильных сетей, часть сотрудников и одного вице-президента 4 ч.
Nvidia поддержит xAI деньгами, чтобы та смогла арендовать больше её ускорителей 5 ч.
Пациент с мозговым имплантом Neuralink продемонстрировал способность управлять роботизированной рукой 6 ч.
Tesla представила «доступные» Model 3 и Model Y — без многих опций, но всё равно с ценой от $37 000 7 ч.