Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Телевизоры Haier и TCL перейдут на YaOS от «Яндекса»

«Яндекс» ведёт переговоры с Haier и TCL, предлагая крупным китайским производителям устанавливать его платформу YaOS на все поставляемые в Россию телевизоры. Если переговоры завершатся успешно, российская компания обойдёт по популярности в России Google Android. Конкуренцию в будущем году может обострить «Сбер», у которого есть своя платформа «Салют-ТВ».

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

«Яндекс» вступил в переговоры не только с Haier и TCL, но и с другими производителями, чтобы вся поставляемая в Россию телевизионная техника под их марками работала под управлением YaOS — информацию об этом российская компания подтвердила «Коммерсанту», не уточнив, однако, с какими именно компаниями ведутся переговоры. В прошлом году Haier обошла Samsung и стала лидером российского рынка телевизоров с долей 11,2 % в штуках. К настоящему моменту Haier и TCL заняли 32 % российского рынка телевизоров в единицах продукции, гласит статистика GFK.

На рынке ОС для телевизоров лидером, по оценке опрошенных «Коммерсантом» экспертов, пока является Android TV с долей 50 %, ещё 30 % принадлежат «Яндексу», а 20 % — «Сберу» с его «Салют-ТВ». Такая диспозиция связана с более низкой стоимостью Android по сравнению с платформами российских разработчиков. При этом на рынке телевизоров под собственными марками позиции российских технологических гигантов значительно скромнее: по итогам первой половины 2024 года у «Сбера» были 5,2 % рынка, а доля «Яндекса» составляла лишь 1 %.

Если большинство поставляемых в Россию телевизоров будет работать под управлением YaOS, «Яндекс» сможет монетизировать доминирующее положение за счёт отчислений с реализации самих устройств, за счёт продажи подписок, внутренних сервисов и целевой рекламы; важным фактором является также наличие «Алисы» — встроенного голосового помощника с искусственным интеллектом. Впрочем, возможности почивать на лаврах у отечественного поискового гиганта не будет: в 2025 году «Сбер» намеревается запустить собственное производство телевизоров под «Салют-ТВ». Доли двух платформ на российском рынке будут расти параллельно, считают эксперты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима сравнил достижения игроков Death Stranding 2: On the Beach с результатами лунной миссии Artemis II 58 мин.
Panasonic создала защищённые QR-коды — их нельзя считать какими попало устройствами 3 ч.
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 4 ч.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 4 ч.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 5 ч.
«Слышу об этом впервые»: сценарист сериала Mass Effect опроверг слухи о переработке шоу для «негеймеров» 5 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 8 ч.
«Чёрт, выглядит великолепно»: утечка кадров из трейлера Assassin’s Creed Black Flag Resynced впечатлила фанатов 8 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 17 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 18 ч.
В Apple ждут, что Джон Тернус будет руководить жёстче Кука — в духе Стива Джобса 25 мин.
Рискованный эксперимент ровера Curiosity выявил десятки органических молекул на Марсе 30 мин.
Защищённый планшет Honor Pad X8b поступил в продажу в России — от 17 990 рублей 30 мин.
Представлен флагман Oppo Find X9 Ultra с камерами Hasselblad, съёмным объективом и ценой €1699 31 мин.
Машины получат цветное 3D-зрение без камер: китайская Hesai представила лидар нового поколения 2 ч.
Samsung показала домашнего робота Project Luna, который «переносит» ИИ между устройствами 2 ч.
Китай снова запнулся при запуске производства HBM3 — планы по ИИ-ускорителям под угрозой 2 ч.
Xiaomi выпустила беспроводные наушники Redmi Buds 8 с шумоподавлением и автономностью до 44 часов за $33 2 ч.
Sennheiser представила закрытые профессиональные наушники HD 480 Pro за $479 2 ч.
Asus представила профессиональный монитор ProArt Display OLED PA32USD — 4K с 240 Гц, 12G-SDI, Thunderbolt 4 и встроенный колориметр 2 ч.