Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Телевизоры на системе «Яндекса» начнут показывать свою рекламу поверх рекламы эфирного ТВ

Операционная система для умных телевизоров YaOS начнётся показывать рекламу поверх рекламных блоков эфирного телевидения, онлайн-кинотеатров, и многих других приложений, сообщает CNews. Платформа устанавливается на телевизоры не только самого «Яндекса», но и его партнёров.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

Фирменную прошивку YaOS в компании рассматривают как новый сегмент рекламного рынка — аналогичную схему практикует Xiaomi, которая встраивает рекламу в прошивку, и отключить её полностью непросто. Заказать рекламу в YaOS можно будет через платформу «Директ». «Рекламодатели „Директа“ могут запускать рекламные кампании в видеоконтенте, который пользователи смотрят с умных телевизоров. Большой формат изображения и включённый звук обеспечивают высокую заметность рекламного сообщения», — рассказали в «Яндексе».

Неотключаемая видеореклама со звуком будет показываться на смарт-телевизорах с операционной системой YaOS поверх эфирного ТВ в онлайн-кинотеатрах (вместо рекламы самих телеканалов), во время просмотра контента в различных онлайн-кинотеатрах, и даже при веб-сёрфинге на телевизоре (в частности, когда пользователь запустит видео через браузер телевизора).

Одной видеорекламой в «Яндексе» решили не ограничиваться — появится также баннерная, которой присвоили название «ТВ-билборд».«Баннер показывается на домашней странице при включении телевизора, под строкой поиска и на странице выбора ТВ-каналов», — пояснили в «Яндексе».

Платформа YaOS дебютировала в апреле 2020 года; первые телевизоры с логотипом «Яндекса» поступили в продажу в конце 2022 года. К настоящему моменту YaOS устанавливают 34 производителя телевизоров — под её управлением работают более 5 млн панелей. Проект активно развивается: «Яндекс» пытается добиться того, чтобы крупные китайские бренды, в том числе TCL, Haier и Huawei, устанавливали YaOS на все поставляемые в Россию телевизоры. У платформы есть отечественный конкурент в лице «Салют-ТВ» от «Сбера» — её устанавливают сторонние бренды, включая ВВК и Hyundai, а также сам «Сбер», который выпускает под собственной маркой телеприставки и телевизоры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 4 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 6 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 8 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 9 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 10 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 11 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 12 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 12 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 12 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 13 ч.