Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Квартальная прибыль материнской компании Google взлетела на 46 % благодаря ИИ и рекламе

Компания Alphabet, являющаяся материнской для Google и YouTube, опубликовала финансовый отчёт по итогам первого квартала 2025 года. За отчётный период компания получила чистую прибыль в размере $34,540 млрд, тогда как годом ранее этот показатель составлял $23,662 млрд (рост на уровне 46 % в годовом выражении). На этом фоне стоимость акций компании подскочила более чем на 4 % во время последних торгов.

 Источник изображения: Jakub Żerdzicki / Unsplash

Источник изображения: Jakub Żerdzicki / Unsplash

Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) отметил, что «сильные результаты первого квартала, отражающие здоровый рост и динамику по всему бизнесу», также демонстрируют «уникальный комплексный подход» к развитию сегмента искусственного интеллекта. «Этот квартал был очень интересным, поскольку мы выпустили Gemini 2.5 — нашу самую умную ИИ-модель, которая позволила достичь прорыва в производительности и станет фундаментом для наших будущих инноваций», — заявил Пичаи во время своего выступления. Он также добавил, что поисковая система компании продолжает уверенно расти благодаря интеграции таких функций, как ИИ-сводки, «которыми сейчас пользуются 1,5 млрд человек в месяц».

Во время общения с инвесторами директор по бизнесу Google Филипп Шиндлер (Philipp Schindler) заявил, что ИИ-обзоры в поиске могут стать одним из основных источников дохода. «Первый квартал ознаменовался самым масштабным на сегодняшний день расширением сферы ИИ-обзоров в поиске — как с точки зрения привлечения новых пользователей, так и с точки зрения предоставления ответов на дополнительные вопросы. В целом монетизация ИИ-обзоров продолжается примерно теми же темпами, что даёт нам прочную базу для дальнейшего внедрения инноваций», — отметил Шиндлер в своей речи.

Финансовый директор Alphabet Анат Ашкенази (Anat Ashkenazi) сообщила, что большая часть капитальных расходов за квартал в размере $17,2 млрд была направлена на развитие технической инфраструктуры, «причём самым крупным компонентом стали инвестиции в серверы, а затем — в центры обработки данных». Это было сделано, в том числе, для поддержания роста облачного бизнеса компании, а также ИИ-подразделения Google DeepMind. Она также подтвердила намерение Alphabet инвестировать в течение года $75 млрд в искусственный интеллект, несмотря на возможные препятствия, такие как увеличение экспортных пошлин.

Что касается самих финансовых результатов, прибыль на акцию составила $2,81 против прогнозируемых $2,01. Выручка компании за трёхмесячный период составила $90,23 млрд, что также выше ожидаемых $89,1 млрд. В то же время доход Google от рекламы составил $66,98 млрд, а YouTube заработал на рекламе $8,93 млрд, что немного ниже ожидаемых $8,94 млрд. Выручка облачного бизнеса Google Cloud составила $12,26 млрд, тогда как аналитики в среднем прогнозировали $12,31 млрд.

Несмотря на положительную динамику, Alphabet продолжает оставаться под пристальным вниманием со стороны федеральных регулирующих органов. Министерство юстиции США совместно с властями нескольких штатов подало антимонопольный иск против Google ещё в 2020 году. Спустя четыре года федеральный судья постановил, что компания потратила миллиарды долларов, чтобы поисковик Google использовался по умолчанию в iPhone, устройствах на базе Android и в браузерах. После признания Google монополистом в сфере онлайн-поиска, а позднее — и в некоторых сегментах интернет-рекламы, начался новый процесс, по результатам которого суд может обязать Google продать свой браузер Chrome.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 15 мин.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 2 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 5 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 5 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 6 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 7 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 8 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 9 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 18 ч.
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 22-03 15:39
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 29 мин.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 29 мин.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 33 мин.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 49 мин.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 3 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 3 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 4 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 4 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 4 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 5 ч.