Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп провоцирует утечку мозгов из США, и теперь этому есть научное подтверждение

В самом престижном научном журнале мира — в издании Nature — вышла работа, которая прямо винит в провоцировании утечки мозгов из США политику нового президента страны Дональда Трампа (Donald Trump). После его инаугурации резко увеличилось число случаев, когда американские учёные ищут вакансии за рубежом, а количество поисков учёных вакансий в США также резко сократилось. Это не к добру, предупреждают исследователи.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Научное могущество США всегда строилось на притоке талантов со всего мира. Обильное финансирование науки, стабильность жизни или более хорошие условия жизни по сравнению с менее развитыми странами делали своё дело. Также этому способствовали военные конфликты, которые по географическим причинам не докатывались до берегов США.

Директор Национального центра суперкомпьютерных приложений (NCSA) Уильям Гропп (William Gropp) в интервью HPCwire сказал: «Одним из преимуществ, которыми обладают США, является то, что исследователи со всего мира хотят работать в США и быть частью нашей инновационной экосистемы. Этот отчёт в Nature показывает, что мы рискуем потерять это преимущество перед другими странами, которые ценят и поддерживают открытые научные исследования».

 Источник изображения: Nature 2025

Источник изображения: Nature 2025

После избрания Трампа президентом США он начал сокращать множество национальных научных программ. Прежде всего это экологические, социальные и программы в области здравоохранения. Эти сферы обильно финансировались предыдущими администрациями и даже не особенно пострадали в предыдущий срок Трампа. С возвращением во власть Дональда Трампа конфликты обострились, и он урезал финансирование множества нецелевых, как он считает, программ, что вызвало обеспокоенность американских учёных. Будущее стало менее чётким, чем раньше.

Данные глобальной платформы научных вакансий Nature Careers показывают, что в период с января по март 2025 года американские учёные подали на 32 % больше заявок на работу за рубежом, чем за аналогичный период 2024 года. В то же время число пользователей из США, просматривающих вакансии за рубежом, увеличилось на 35 %.

Также Nature сообщает, что количество заявок от американских учёных на карьерный рост в соседней Канаде в период с января по март 2025 года увеличилось на 41 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В то же время количество заявок от канадских исследователей на работу в США сократилось на 13 %.

«Исследователи в Соединённых Штатах ищут возможности для карьерного роста за рубежом, поскольку администрация президента Дональда Трампа сокращает финансирование науки и численность рабочей силы», — говорится в анализе данных Nature's jobs-board.

Более того, некоторые европейские институты прилагают все усилия, чтобы привлечь тех, кто может стать частью «оттока научных талантов» из США. В Nature пишут: «В начале марта, например, университет Экс-Марсель во Франции выступил с инициативой "Безопасное место для науки". Из бюджета университета было выделено €15 млн (около $17 млн) на поддержку 15 исследователей, работающих в области климата, здравоохранения, окружающей среды и социальных наук».

Так больше не может продолжаться, считают исследователи. Возможному оттоку мозгов из США нужно сопротивляться и, по крайней мере, публично обсуждать эту проблему.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GPT-6 Astra поймали на читерстве — ИИ подсунул на соревнование чужого бота для Starcraft 17 мин.
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 22 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 22 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 22 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 03-10 19:10
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 03-10 18:15
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 03-10 16:58
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 03-10 15:00
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 03-10 07:43
Учёные отменили долголетие Солнечной системы — ей осталось в 17 раз меньше времени, чем считалось 24 мин.
ИИ-бум успеет поменять мир прежде, чем закончатся деньги инвесторов 10 ч.
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 13 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 14 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 15 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 03-10 20:54
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 03-10 20:53
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 03-10 17:16
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 03-10 13:38
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 03-10 11:04