Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп провоцирует утечку мозгов из США, и теперь этому есть научное подтверждение

В самом престижном научном журнале мира — в издании Nature — вышла работа, которая прямо винит в провоцировании утечки мозгов из США политику нового президента страны Дональда Трампа (Donald Trump). После его инаугурации резко увеличилось число случаев, когда американские учёные ищут вакансии за рубежом, а количество поисков учёных вакансий в США также резко сократилось. Это не к добру, предупреждают исследователи.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Научное могущество США всегда строилось на притоке талантов со всего мира. Обильное финансирование науки, стабильность жизни или более хорошие условия жизни по сравнению с менее развитыми странами делали своё дело. Также этому способствовали военные конфликты, которые по географическим причинам не докатывались до берегов США.

Директор Национального центра суперкомпьютерных приложений (NCSA) Уильям Гропп (William Gropp) в интервью HPCwire сказал: «Одним из преимуществ, которыми обладают США, является то, что исследователи со всего мира хотят работать в США и быть частью нашей инновационной экосистемы. Этот отчёт в Nature показывает, что мы рискуем потерять это преимущество перед другими странами, которые ценят и поддерживают открытые научные исследования».

 Источник изображения: Nature 2025

Источник изображения: Nature 2025

После избрания Трампа президентом США он начал сокращать множество национальных научных программ. Прежде всего это экологические, социальные и программы в области здравоохранения. Эти сферы обильно финансировались предыдущими администрациями и даже не особенно пострадали в предыдущий срок Трампа. С возвращением во власть Дональда Трампа конфликты обострились, и он урезал финансирование множества нецелевых, как он считает, программ, что вызвало обеспокоенность американских учёных. Будущее стало менее чётким, чем раньше.

Данные глобальной платформы научных вакансий Nature Careers показывают, что в период с января по март 2025 года американские учёные подали на 32 % больше заявок на работу за рубежом, чем за аналогичный период 2024 года. В то же время число пользователей из США, просматривающих вакансии за рубежом, увеличилось на 35 %.

Также Nature сообщает, что количество заявок от американских учёных на карьерный рост в соседней Канаде в период с января по март 2025 года увеличилось на 41 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В то же время количество заявок от канадских исследователей на работу в США сократилось на 13 %.

«Исследователи в Соединённых Штатах ищут возможности для карьерного роста за рубежом, поскольку администрация президента Дональда Трампа сокращает финансирование науки и численность рабочей силы», — говорится в анализе данных Nature's jobs-board.

Более того, некоторые европейские институты прилагают все усилия, чтобы привлечь тех, кто может стать частью «оттока научных талантов» из США. В Nature пишут: «В начале марта, например, университет Экс-Марсель во Франции выступил с инициативой "Безопасное место для науки". Из бюджета университета было выделено €15 млн (около $17 млн) на поддержку 15 исследователей, работающих в области климата, здравоохранения, окружающей среды и социальных наук».

Так больше не может продолжаться, считают исследователи. Возможному оттоку мозгов из США нужно сопротивляться и, по крайней мере, публично обсуждать эту проблему.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google добавила флагманскую ИИ-модель Gemini 4 Argon в подписку за $20 — но с ограничениями 14 мин.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 22 мин.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 3 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 4 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 4 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 6 ч.
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 6 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 6 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 6 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 7 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 4 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 4 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 5 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 6 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 6 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 6 ч.
Россияне встретили iPhone 18 Pro без ажиотажа — спрос остался на уровне прошлого года 6 ч.
Обновлённая Apple TV 4K получила встроенные микрофоны для Siri AI и пульт, который подскажет, где его искать 6 ч.
Apple представила HomeView — домашний смарт-экран на подставке с Siri AI за $299 7 ч.
Visionbay.ai разработала типовой проект ИИ-фабрики с питанием 800 В DC для платформы NVIDIA Vera Rubin 7 ч.