Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФБР объявило награду $10 млн за данные о хакерах Salt Typhoon

Федеральное бюро расследований США (FBI) объявило о вознаграждении до $10 млн за любую информацию о китайской хакерской группировке «Соляной тайфун» (Salt Typhoon), взломавшей сети ведущих телекоммуникационных компаний США в 2024 году. Бюро также упростило приём анонимных сообщений через даркнет и мессенджер Signal, рассчитывая привлечь информаторов в условиях жёсткой интернет-цензуры в Китае.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Эта группировка, предположительно действующая в интересах китайского правительства, осуществила масштабную кибершпионскую операцию, атаковав сети нескольких американских телекоммуникационных компаний. Помимо денежного вознаграждения, ФБР предлагает информаторам помощь в переезде, а также иные меры обеспечения безопасности. Для приёма сведений агентство открыло сайт в даркнете и организовало специальную линию связи через Signal.

Salt Typhoon, известная также под именами RedMike, Ghost Emperor, FamousSparrow, Earth Estries и UNC2286, активно занимается кибершпионажем с 2019 года. Основная цель её операций — сбор стратегически важной информации, в том числе с целью подготовки к возможным будущим военным конфликтам. В ходе своей деятельности Salt Typhoon осуществила множество атак против телекоммуникационных компаний по всему миру, включая США.

Одной из наиболее масштабных стала кибератака 2024 года, когда хакеры проникли в сети Verizon, AT&T и Lumen/CenturyLink, получив доступ к огромным массивам интернет-трафика. Целями атаки стали сети интернет-провайдеров, обслуживающих как бизнес-клиентов, так и миллионы частных пользователей в США. По данным The Washington Post, в результате атак злоумышленники, вероятно, получили доступ к системам санкционированной судом прослушки коммуникаций, хотя прямых доказательств этого обнаружено не было. Факт возможного проникновения в указанные системы подтверждается заявлением ФБР.

Расследование показало, что хакеры похитили журналы звонков, ограниченный объём частной переписки, а также данные, находившиеся под контролем американских правоохранительных органов в рамках судебных запросов. Полученная информация могла быть использована как для проведения шпионской деятельности, так и для подготовки к осуществлению киберопераций против США и их союзников.

В декабре 2024 года представители администрации предыдущего президента США Джо Байдена (Joe Biden) сообщили журналистам, что атаки Salt Typhoon затронули телекоммуникационные компании в десятках стран, включая восемь американских операторов связи, что вдвое превышало ранее известные масштабы. Чиновники отметили, что атаки могли продолжаться в течение одного-двух лет. При этом, по их словам, полной уверенности в полном устранении злоумышленников из скомпрометированных сетей не было.

По данным аналитиков Insikt Group, подразделения Recorded Future, опубликованным в феврале 2025 года, активность Salt Typhoon продолжилась. Злоумышленники сосредоточили внимание на атаках сетевых устройств Cisco, подключённых к интернету. Они использовали две уязвимости — CVE-2023-20198 и CVE-2023-20273, что свидетельствует о серьёзных проблемах в области своевременного обновления оборудования у операторов связи.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 2 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 2 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 5 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 5 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 6 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 6 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 6 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 6 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 7 ч.
PayPal предложили купить за $53 миллиарда 7 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 4 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 5 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 5 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 6 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 6 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 6 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 7 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 7 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 7 ч.
Топливный кризис ускорил внедрение электрических такси в Китае 7 ч.