Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФБР объявило награду $10 млн за данные о хакерах Salt Typhoon

Федеральное бюро расследований США (FBI) объявило о вознаграждении до $10 млн за любую информацию о китайской хакерской группировке «Соляной тайфун» (Salt Typhoon), взломавшей сети ведущих телекоммуникационных компаний США в 2024 году. Бюро также упростило приём анонимных сообщений через даркнет и мессенджер Signal, рассчитывая привлечь информаторов в условиях жёсткой интернет-цензуры в Китае.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Эта группировка, предположительно действующая в интересах китайского правительства, осуществила масштабную кибершпионскую операцию, атаковав сети нескольких американских телекоммуникационных компаний. Помимо денежного вознаграждения, ФБР предлагает информаторам помощь в переезде, а также иные меры обеспечения безопасности. Для приёма сведений агентство открыло сайт в даркнете и организовало специальную линию связи через Signal.

Salt Typhoon, известная также под именами RedMike, Ghost Emperor, FamousSparrow, Earth Estries и UNC2286, активно занимается кибершпионажем с 2019 года. Основная цель её операций — сбор стратегически важной информации, в том числе с целью подготовки к возможным будущим военным конфликтам. В ходе своей деятельности Salt Typhoon осуществила множество атак против телекоммуникационных компаний по всему миру, включая США.

Одной из наиболее масштабных стала кибератака 2024 года, когда хакеры проникли в сети Verizon, AT&T и Lumen/CenturyLink, получив доступ к огромным массивам интернет-трафика. Целями атаки стали сети интернет-провайдеров, обслуживающих как бизнес-клиентов, так и миллионы частных пользователей в США. По данным The Washington Post, в результате атак злоумышленники, вероятно, получили доступ к системам санкционированной судом прослушки коммуникаций, хотя прямых доказательств этого обнаружено не было. Факт возможного проникновения в указанные системы подтверждается заявлением ФБР.

Расследование показало, что хакеры похитили журналы звонков, ограниченный объём частной переписки, а также данные, находившиеся под контролем американских правоохранительных органов в рамках судебных запросов. Полученная информация могла быть использована как для проведения шпионской деятельности, так и для подготовки к осуществлению киберопераций против США и их союзников.

В декабре 2024 года представители администрации предыдущего президента США Джо Байдена (Joe Biden) сообщили журналистам, что атаки Salt Typhoon затронули телекоммуникационные компании в десятках стран, включая восемь американских операторов связи, что вдвое превышало ранее известные масштабы. Чиновники отметили, что атаки могли продолжаться в течение одного-двух лет. При этом, по их словам, полной уверенности в полном устранении злоумышленников из скомпрометированных сетей не было.

По данным аналитиков Insikt Group, подразделения Recorded Future, опубликованным в феврале 2025 года, активность Salt Typhoon продолжилась. Злоумышленники сосредоточили внимание на атаках сетевых устройств Cisco, подключённых к интернету. Они использовали две уязвимости — CVE-2023-20198 и CVE-2023-20273, что свидетельствует о серьёзных проблемах в области своевременного обновления оборудования у операторов связи.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гора с плеч: SEC отказалась от иска к SolarWinds и её шефу по безопасности из-за нашумевшей атаки SUNBURST пятилетней давности 27 мин.
В Туркменистане узаконили майнинг и криптовалютные биржи 2 ч.
SAP предложила клиентам из Евросоюза суверенное ИИ-облако EU AI Cloud 2 ч.
Бывший сценарист inXile рассекретил, когда выйдет Clockwork Revolution — амбициозная стимпанковая RPG про путешествия во времени 3 ч.
Велосипедный хоррор Quite a Ride от создателя Selfloss «напугал до смерти» даже своего издателя 4 ч.
Control 2 могут показать на The Game Awards 2025 — Remedy зарегистрировала торговую марку Control Resonant 6 ч.
Москвичи и не только массово пожаловались на сбой в работе WhatsApp 7 ч.
«С тех пор игра сильно изменилась»: Ubisoft отреагировала на утечку внутренней презентации ремейка Prince of Persia: The Sands of Time 8 ч.
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 16 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 20 ч.
В Минцифры рассказали, как обойти период «охлаждения» для иностранных SIM-карт 49 мин.
В Китае реализуют крупнейший в мире проект по хранению энергии в задутом под землю воздухе 2 ч.
Tesla подсмотрела у китайских конкурентов методы производства машин, признался экс-руководитель отдела продаж 3 ч.
Смартфоны Poco M7 и Redmi Note 14 сочетают высокую функциональность с доступной ценой 3 ч.
В Китае похвастались разработкой ИИ-ускорителя в полтора раза быстрее чипа Nvidia пятилетней давности 4 ч.
Люди даже не представляют, насколько ИИ изменит мир — но завершится всё пузырём, хоть и не скоро 4 ч.
Россияне показали преданность брендам своих смартфонов — больше всего любят Apple, Realme, Xiaomi и Samsung 4 ч.
Астрономы обнаружили молодую звезду с древней химией — похоже, она впитала часть партнёра по системе 4 ч.
Партнёры OpenAI набрали долгов на $100 млрд, чтобы оплатить ИИ-мегапроекты Альтмана 4 ч.
Сервер Giga Computing R284-A91 получил 16 отсеков для CXL-модулей формата E3.S 2T 4 ч.