Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-помощник Google Gemini появится в автомобилях, умных часах и наушниках

В последние пару лет Google активно интегрирует чат-бота Gemini с искусственным интеллектом в свои продукты: в Gmail, Android, «Google Диск» и другие сервисы. К концу года присутствие чат-бота расширится — он появится на платформе Wear OS для умных часов, Android Auto для автомобилей и в беспроводных наушниках.

 Источник изображения: blog.google

Источник изображения: blog.google

В ходе брифинга после квартального финансового отчёта гендиректор холдинга Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai) объявил, что в скором времени Gemini появится на новых устройствах: «Мы обновим Google Assistant на мобильных устройствах до Gemini, а позже в этом году обновим планшеты, автомобили и устройства, которые подключаются к смартфону, такие как наушники и часы». В этом году конференция разработчиков Google I/O запланирована на 20–21 мая — возможно, на ней компания подробнее расскажет о своих планах расширить присутствие Gemini.

Google Gemini уже является помощником по умолчанию на большинстве устройств под управлением Android, но его ещё нет на планшетах, часах с Wear OS, а также умных колонках и дисплеях Google. Планы компании подтвердил анализ бета-версий некоторых приложений. Так, в приложении Google обнаружились фрагменты кода, указывающие, что Gemini появится на Wear OS в качестве «носимого» помощника — вероятно как обновление существующего приложения «Google Ассистент». Сначала компания обновит лишь приложение, а затем усилит интеграцию с выпуском Wear OS 6.

В недавнем выпуске «Google Ассистента» для Android Automotive обнаружились строки, указывающие, что Google усердно работает над переносом Gemini и на автомобильную платформу. Компания разрабатывает модели ИИ, адаптированные для работы в новых областях с большим потенциалом роста, в том числе для робототехники, добавил господин Пичаи.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 2 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 11 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 20 ч.
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 22 ч.
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня 24 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 05-09 12:01
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 05-09 00:07
RTFM-ошибка гиперскейл-уровня: инженер Google Cloud уронил часть облака, разом отключив все оптические кабели 3 мин.
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 5 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 5 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 12 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 13 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 05-09 11:06