Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple готовит умные очки с Apple Intelligence, но без дополненной реальности

Согласно свежей публикации журналиста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), Apple активно работает над своими умными очками под кодовым названием N50. Устройство будет использовать искусственный интеллект Apple Intelligence для анализа окружающей среды, но без дополненной реальности.

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

По данным 9to5Mac, компания взяла курс на создание аналога очков Meta в коллаборации с Ray-Ban. Модель получит встроенные микрофоны, динамики и ИИ-ассистента, но, вероятно, останется без камеры из-за опасений, связанных с приватностью. Хотя устройство ещё не готово, идея, по словам Гурмана, состоит в том, чтобы персональная ИИ-система Apple Intelligence напрямую взаимодействовала с гаджетом.

Изначально Apple планировала выпустить очки с дополненной реальностью, однако их массовый релиз откладывается на несколько лет. Вместо этого компания сосредоточилась на более простом решении — умных очках, которые смогут собирать данные об окружении и предоставлять пользователю информацию.

Гурман также подтвердил, что Apple продолжает разработку AirPods со встроенными камерами. Ожидается, что оба устройства выйдут примерно в 2027 году. Камеры в наушниках будут использоваться для функций Visual Intelligence (визуального ИИ), но детали пока не раскрываются.

Неясно, позволит ли Apple своим смарт-очкам делать фотографии. Ранее отмечалось, что компания может отказаться от этой функции из-за возможных проблем с конфиденциальностью. Однако окончательное решение ещё не принято. Если планы Apple реализуются, её умные очки могут составить конкуренцию популярным Ray-Ban Meta.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 3 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 5 ч.
Google обязали заплатить €572 млн немецким сайтам сравнения цен Idealo и Producto за то, что поисковик мешал их работе 5 ч.
Microsoft прикрыла лазейку для бесплатной активации Windows посредством KMS38 5 ч.
Вдохновлённый S.T.A.L.K.E.R. кооперативный шутер Misery вернулся в Steam — разработчики уладили конфликт с GSC Game World 5 ч.
Амбициозный симулятор жизни Paralives не выйдет 8 декабря в раннем доступе Steam — объявлена новая дата релиза 7 ч.
Сюжет со смыслом, опыт Call of Duty и апгрейд торговцев: глава Battlestate Games рассказал, чего ждать от Escape from Tarkov в версии 1.0 8 ч.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 8 ч.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 8 ч.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 8 ч.
Доля трафика ChatGPT начинает сокращаться на фоне роста популярности Gemini 3 ч.
Retro Games выпустила THEA1200 — полноразмерную реплику культового Amiga 1200 за €190 3 ч.
Европейский Очень большой телескоп в Чили увеличил чувствительность в десять раз — удивительные находки не заставят себя ждать 5 ч.
Распахните небо! У вас накурено: выбросы CO₂ от сжигания ископаемого топилва установили новый рекорд 5 ч.
Asus представила GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti Dual Evo с короткими печатными платами и сдвинутым разъёмом питания 6 ч.
MSI представила плату PRO B840M-P EVO WIFI6E PZ начального уровня с разъёмами питания на обратной стороне 7 ч.
Adata и MSI рассказали о первой потребительской четырёхранговой памяти — 128 Гбайт в одной планке CUDIMM DDR5-5600 8 ч.
Samsung повысила цены на память на 60 % с сентября — строительство ЦОД для ИИ душит поставки для обычных потребителей 8 ч.
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 11 ч.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 11 ч.