Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei начала помогать Toyota выпускать автомобили — bZ7 получил платформу HarmonyOS

Крупнейший мировой автопроизводитель Toyota Motor и ранее пытался адаптировать свои зарубежные модели к потребностям крупнейшего мирового рынка в Китае, но представленный на прошлой неделе электрический седан bZ7 сделал ещё один важный шаг в этом направлении. Машина обзавелась операционной системой HarmonyOS китайского гиганта Huawei Technologies.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

Сотрудничество двух компаний весьма символично, особенно с учётом сохранения американских санкций против Huawei. Последняя была вынуждена разработать собственную программную систему для смартфонов и прочей потребительской электроники после «отлучения» от экосистемы Google Android, но чинимые властями США препятствия на рынке смартфонов и телекоммуникационного оборудования заставили Huawei обратить внимание на рынок автомобильной электроники.

Тогда как многие китайские автопроизводители уже сотрудничают с Huawei в рамках альянса HIMA, позволяющего им создавать и продвигать электромобили с автопилотом под совместными торговыми марками, для японской корпорации подобный шаг можно считать важным прецедентом. Toyota в своём пресс-релизе на китайском языке напомнила, что объединила научно-исследовательскую деятельность в КНР в рамках работы с компаниями GAC, FAW и BYD, а также предоставила соответствующему китайскому центру серьёзную автономность в принятии решений. Некоторые разработки китайских специалистов Toyota готова использовать и на мировом рынке, как отмечается в её заявлении. В этом году Toyota отмечает 60-летие своего присутствия в Китае, поэтому новый этап эволюции марки она собирается ещё глубже связать с местными партнёрами. Выпуском электромобилей Toyota bZ7 в Китае позднее займётся совместное предприятие с GAC, ближе к выходу новинки на рынок будут объявлены и технические характеристики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 15 мин.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 2 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 5 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 5 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 6 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 7 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 8 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 9 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 18 ч.
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 22-03 15:39
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 29 мин.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 29 мин.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 33 мин.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 49 мин.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 3 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 3 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 4 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 4 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 4 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 5 ч.