Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper

С начала месяца компания Amazon при содействии аэрокосмической компании ULA пыталась вывести на орбиту Земли первую группу из 27 спутников связи Kuiper, но этому то и дело мешали различные факторы. Намеченный на минувшую ночь пуск всё же состоялся, ознаменовав важную для реализации проекта Kuiper веху.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Стартовая площадка базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида стала местом запуска исторической для Amazon миссии в районе 19:00 по местному времени. Все системы отработали штатно, погода также благоприятствовала удачному запуску ракеты-носителя Atlas V с 27 спутниками связи Kuiper на борту. На высоте около 450 км над поверхностью Земли спутники должны будут отделиться от ракеты, после чего Amazon сможет проверить их способность маневрировать в околоземном пространстве и обеспечивать связь с наземной инфраструктурой компании.

Впервые о планах Amazon сформировать низкоорбитальную группировку спутников связи стало известно шесть лет назад. Она была призвана составить прямую конкуренцию инфраструктуре Starlink компании Илона Маска (Elon Musk). Сейчас последняя доминирует в этом сегменте рынка и располагает около 8000 спутников на низкой околоземной орбите. По требованию органов лицензирования, Amazon к лету следующего года должна вывести в космос не менее 1618 спутников, поэтому продолжать начатое компании придётся в довольно высоком темпе.

Не располагая собственными средствами доставки, Amazon в этой сфере полагается не только на ULA, но и на носители конкурирующей SpaceX, а также европейскую аэрокосмическую компанию Arianspace и собственный стартап Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos), являющегося основателем Amazon. Сейчас компанией забронировано более 80 запусков, на создание спутниковой инфраструктуры связи компания намеревается потратить не менее $10 млрд. Уже в этом году компания собирается открыть сервис для коммерческих клиентов, нуждающихся в спутниковом интернете.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Max Payne исполнилось 25 лет, но разработчики про юбилей забыли 25 мин.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 53 мин.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 2 ч.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 3 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 3 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 4 ч.
Слишком достоверный ремейк: критики вынесли вердикт Halo: Campaign Evolved 4 ч.
В «Google Фото» улучшится копирование текста с изображений 5 ч.
Драйвер RTX Spark заставил видеокарты Nvidia заработать на Arm-системах с Windows 6 ч.
Амбициозный российский боевик «Война Миров: Сибирь» станет «целостным приключением» как минимум на 10 часов и не получит демоверсию 6 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 3 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 4 ч.
Акции Tesla и Google полетели вниз — инвесторов напугали растущие расходы на ИИ 5 ч.
КАМАЗ рассказал, когда на дороги выйдут грузовики без водителей — ждать осталось недолго 5 ч.
6U-сервер Gigabyte XLS4-SX2 оснащён восемью ускорителями RTX Pro 6000 Blackwell с СЖО 6 ч.
Квартальная выручка Google Cloud подскочила на 82 %, но доходы стали отставать от расходов на ИИ-инфраструктуру 7 ч.
Вышка Vodafone с роборукой и ИИ перенастраивает сама себя 7 ч.
Китайцы создали идеальную память: для хранения бита ей нужен всего один электрон 7 ч.
IPv6+ с цензурой: Китай активно внедряет и дорабатывает сетевые протоколы 8 ч.
ASUS RS501A-E12 и RS521A-E12 — обновлённые AMD-серверы с поддержкой Turin и Genoa 8 ч.