Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper

С начала месяца компания Amazon при содействии аэрокосмической компании ULA пыталась вывести на орбиту Земли первую группу из 27 спутников связи Kuiper, но этому то и дело мешали различные факторы. Намеченный на минувшую ночь пуск всё же состоялся, ознаменовав важную для реализации проекта Kuiper веху.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Стартовая площадка базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида стала местом запуска исторической для Amazon миссии в районе 19:00 по местному времени. Все системы отработали штатно, погода также благоприятствовала удачному запуску ракеты-носителя Atlas V с 27 спутниками связи Kuiper на борту. На высоте около 450 км над поверхностью Земли спутники должны будут отделиться от ракеты, после чего Amazon сможет проверить их способность маневрировать в околоземном пространстве и обеспечивать связь с наземной инфраструктурой компании.

Впервые о планах Amazon сформировать низкоорбитальную группировку спутников связи стало известно шесть лет назад. Она была призвана составить прямую конкуренцию инфраструктуре Starlink компании Илона Маска (Elon Musk). Сейчас последняя доминирует в этом сегменте рынка и располагает около 8000 спутников на низкой околоземной орбите. По требованию органов лицензирования, Amazon к лету следующего года должна вывести в космос не менее 1618 спутников, поэтому продолжать начатое компании придётся в довольно высоком темпе.

Не располагая собственными средствами доставки, Amazon в этой сфере полагается не только на ULA, но и на носители конкурирующей SpaceX, а также европейскую аэрокосмическую компанию Arianspace и собственный стартап Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos), являющегося основателем Amazon. Сейчас компанией забронировано более 80 запусков, на создание спутниковой инфраструктуры связи компания намеревается потратить не менее $10 млрд. Уже в этом году компания собирается открыть сервис для коммерческих клиентов, нуждающихся в спутниковом интернете.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вместо Titanfall 3: разработчики Splitgate анонсировали мультиплеерный шутер с титанами Empulse 7 мин.
Cloudflare сравнила Anthropic Mythos с опытным исследователем 39 мин.
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 3 ч.
Google выложила в открытый доступ код эксплойта для уязвимости в Chromium, которую не исправляла 29 месяцев 3 ч.
Модель OpenAI решила задачу Эрдёша — и на этот раз с подтверждением математиков 3 ч.
Нейросеть Gemini начнёт объяснять пользователям, почему им стоит купить тот или иной товар 3 ч.
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 9 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 9 ч.
Microsoft позвала звёздного аналитика Мэттью Болла спасать стратегию Xbox 10 ч.
«Очередной шедевр Amanita»: авангардная головоломка Phonopolis от авторов Machinarium и Samorost стартовала в Steam с рейтингом 96 % 11 ч.
Нереида оказалась единственным исконным спутником Нептуна — её состав не похож на состав объектов пояса Койпера 36 мин.
OpenAI торопится подать заявку на IPO до конца текущей недели 42 мин.
Глава Nvidia признал, что компания сдала китайский рынок конкурирующей Huawei 2 ч.
Microsoft продолжила закупать кредиты на удаление углерода: BioCirc получила контракт на 650 000 тонн CO2 2 ч.
SpaceX остаётся убыточной компанией и больше всего сейчас тратит на ИИ, а не на космос 2 ч.
Ридеры Boox серии Poke 7 получили рифлёный дизайн и поддержку Google Play 3 ч.
Выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 85 % до рекордных $81,6 млрд 4 ч.
Samsung увернулась от забастовки, способной взвинтить цены на память — рабочие добились повышения премий 11 ч.
Founders Edition, но не от Nvidia: китайская Lisuan Tech показала игровую видеокарту LX 7G100 в эталонном исполнении 11 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 13 ч.