Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper

С начала месяца компания Amazon при содействии аэрокосмической компании ULA пыталась вывести на орбиту Земли первую группу из 27 спутников связи Kuiper, но этому то и дело мешали различные факторы. Намеченный на минувшую ночь пуск всё же состоялся, ознаменовав важную для реализации проекта Kuiper веху.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Стартовая площадка базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида стала местом запуска исторической для Amazon миссии в районе 19:00 по местному времени. Все системы отработали штатно, погода также благоприятствовала удачному запуску ракеты-носителя Atlas V с 27 спутниками связи Kuiper на борту. На высоте около 450 км над поверхностью Земли спутники должны будут отделиться от ракеты, после чего Amazon сможет проверить их способность маневрировать в околоземном пространстве и обеспечивать связь с наземной инфраструктурой компании.

Впервые о планах Amazon сформировать низкоорбитальную группировку спутников связи стало известно шесть лет назад. Она была призвана составить прямую конкуренцию инфраструктуре Starlink компании Илона Маска (Elon Musk). Сейчас последняя доминирует в этом сегменте рынка и располагает около 8000 спутников на низкой околоземной орбите. По требованию органов лицензирования, Amazon к лету следующего года должна вывести в космос не менее 1618 спутников, поэтому продолжать начатое компании придётся в довольно высоком темпе.

Не располагая собственными средствами доставки, Amazon в этой сфере полагается не только на ULA, но и на носители конкурирующей SpaceX, а также европейскую аэрокосмическую компанию Arianspace и собственный стартап Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos), являющегося основателем Amazon. Сейчас компанией забронировано более 80 запусков, на создание спутниковой инфраструктуры связи компания намеревается потратить не менее $10 млрд. Уже в этом году компания собирается открыть сервис для коммерческих клиентов, нуждающихся в спутниковом интернете.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Konami раскрыла, как Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Metal Gear Solid: Peace Walker будут работать на ПК и консолях 24 мин.
Google доигралась: ИИ-поиск убивает трафик крупнейших СМИ — они готовы отключить поискового бота 2 ч.
Microsoft выпустила на ПК четыре эксклюзива оригинальной Xbox — обратная совместимость Xbox вышла за пределы консолей 2 ч.
Массовые увольнения в Xbox ударили по магазину микротранзакций The Elder Scrolls Online 5 ч.
В WhatsApp появились новые функции, «соответствующие образу жизни пользователей» 5 ч.
Claude теперь может обучаться рутинным процессам, просто наблюдая, как их выполняет пользователь 5 ч.
Китай нацелился на активное внедрение IPv6 и адаптировал его для слежки за пользователями 5 ч.
Из Xbox сбежал вице-президент по разработке всего через два месяца после назначения 5 ч.
Джек Дорси представил конкурента Slack и GitHub — открытый мессенджер Buzz с ИИ-агентами и вайб-кодингом 5 ч.
Две трети предпринимателей считают наивность сотрудников главной причиной распространения кибератак на бизнес 5 ч.
$750 млрд на ИИ: до 2030 года OpenAI потратит на инфраструктуру сумму, эквивалентную ВВП Швеции 2 ч.
Thermaltake и SilverStone представили блоки питания мощностью свыше 3000 Вт — они поддерживают до четырёх RTX 5090 3 ч.
AMD снабдит Anthropic стойками Helios с ускорителями Instinct MI455X общей мощностью 2 ГВт 3 ч.
Канадские учёные научились печатать контактные линзы на 3D-принтере 5 ч.
Raspberry Pi выпустила 10-дюймовый сенсорный экран Raspberry Pi Touch Display 2 за $80 5 ч.
NVIDIA повысила цены на модули Jetson: некоторые подорожали вдвое 6 ч.
Зона недоступности: сбой облака Google Cloud в Нидерландах продлился почти 15 часов из-за проблем питания и охлаждения в ЦОД 6 ч.
Представлены смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra2 и Galaxy Watch9 с очень яркими экранами 6 ч.
Официально представлены умные очки Samsung Smart Glasses — с Android XR, Snapdragon и Gemini 6 ч.
Новая статья: Первый взгляд на складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold8, Galaxy Z Fold8 Ultra и Galaxy Z Flip8 6 ч.