Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ChatGPT стал «слишком льстивым и раздражающим», признал Сэм Альтман

Несколько дней назад компания OpenAI объявила о запуске новой ИИ-модели GPT-4o, которая стала основой чат-бота ChatGPT. Вскоре после этого глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) заявил, что алгоритм стал «слишком льстивым и раздражающим». Он опубликовал пост в соцсети X, в котором написал, что личность GPT-4o будет исправлена «как можно скорее».

 Источник изображений: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображений: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«Последнее обновление GPT-4o сделало его личность слишком льстивой и раздражающей (хотя в ней есть и хорошие моменты), и мы работаем над тем, чтобы исправить это как можно скорее: часть изменений появится уже сегодня, остальные — в течение недели», — сказано в одном из недавних сообщений Альтмана.

После выхода обновления пользователи ИИ-бота OpenAI начали делиться скриншотами своих бесед с GPT-4o. Независимо от того, что писали пользователи, реакция бота почти всегда была хвалебной — даже в случае проявлений агрессии или неадекватного поведения. Когда один из пользователей сообщил чат-боту, что чувствует себя одновременно «богом» и «пророком», бот ответил, что это «невероятно мощно» и что человек делает шаг к чему-то большему, не просто ощущая связь с богом, а отождествляя себя с ним. Другого пользователя бот похвалил после того, как тот признался, что перестал принимать лекарства и теперь слышит радиосигналы во время телефонных звонков.

Однако позднее, при попытке повторить аналогичные запросы, алгоритм выдавал более сдержанные комментарии. Возможно, OpenAI уже внесла изменения в личность своего чат-бота.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск предложил превратить зарядные станции Tesla в площадки для ИИ-суперкомпьютеров Megapod 11 мин.
Tesla поставила рекорд по числу ДТП с участием автопилота FSD — 207 за месяц 44 мин.
Google Cloud стал самым быстрорастущим бизнесом Alphabet — его прибыль утроилась за год 48 мин.
Китай запустил мощнейший ускоритель тяжёлых ионов — он сможет воссоздавать процессы внутри звёзд и сверхновых 2 ч.
Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics 2 ч.
Wistron открыла в США передовой завод по производству ИИ-ускорителей NVIDIA 3 ч.
Связь в России становится дороже: сотовые операторы начали повышать тарифы 3 ч.
Cybercab забуксовал: Tesla похвасталась расширением сервиса роботакси, но его рост почти остановился 3 ч.
Китай снова запустил мощнейшую в мире твердотопливную ракету-носитель — она доставила на орбиту девять спутников 3 ч.
Sony представила FX5 — полнокадровую кинокамеру с 5K, ИИ и RAW нового поколения 3 ч.