Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайскому Университету Цинхуа удалось переманить видного исследователя ИИ из Microsoft

Бурное развитие сферы искусственного интеллекта значительно повысило спрос на специалистов в данной сфере, но их кто-то должен готовить и обучать, поэтому в академическом сегменте за профильными кадрами идёт настоящая охота. В случае с Университетом Цинхуа она увенчалась успехом, поскольку этот китайский вуз заполучил Алекса Лама (Alex Lamb) из Microsoft.

 Источник изображения: Unsplash, sbseattle

Источник изображения: Unsplash, sbseattle

Как отмечает South China Morning Post, с осени этого года Алекс Лам приступит к работе в одном из подконтрольных Цинхуа колледжей в качестве доцента, причём это подтвердил в переписке с изданием сам старший исследователь Microsoft Research. Что характерно, в социальной сети LinkedIn в профиле Алекса Лама до сих пор в качестве работодателя указана корпорация Microsoft. Если учесть, что власти США к подобной «утечке мозгов» в китайском направлении относятся крайне нервозно, вряд ли Ламу удастся сохранить за собой должность в корпорации Microsoft.

Высшее образование Алекс Лам получил в американском Университете Джонса Хопкинса, он специализировался на прикладной математике и компьютерных дисциплинах, докторскую степень в последней сфере он получил уже в Монреальском университете в Канаде. Лам успел поработать в сфере обучения языковых моделей в Amazon и Google Brain, причём последняя находилась в Токио. Алекс Лам уже начал принимать заявления на обучение от студентов и аспирантов китайского Университета Цинхуа. Предпочтение будет отдаваться тем соискателям, которые уже располагают научными публикациями на авторитетных ресурсах. Группа аспирантов, которую возглавит в Китае Лам, должна будет заняться фундаментальными исследованиями в области искусственного интеллекта.

Профильный колледж CAI в структуре китайского университета возглавляет Эндрю Яо Чи-Чжи (Andrew Yao Chi-Chih), который пару десятилетий назад покинул США с целью обосноваться в Китае и продвигать местную науку. В июле прошлого года Университет Цинхуа объявил о поиске специалистов высокого уровня в области искусственного интеллекта. После прихода к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) миграционная политика усложнила работу многих учёных, не имеющих американского гражданства. Преференции, которые предоставляются таким экспертам в Китае, могут способствовать перетоку учёных из США в КНР. Власти Поднебесной недавно выделили на поддержку молодых компаний, работающих в сфере ИИ, около $8,2 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 2 ч.
ИИ-агент OpenAI снова выбрался в интернет после усиления защиты — чтобы уточнить столицу Франции 2 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 3 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 5 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 9 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 10 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 10 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 11 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 12 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 2 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 5 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 9 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 9 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 13 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 13 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 13 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 19 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 22 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 24 ч.