Сегодня 22 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайскому Университету Цинхуа удалось переманить видного исследователя ИИ из Microsoft

Бурное развитие сферы искусственного интеллекта значительно повысило спрос на специалистов в данной сфере, но их кто-то должен готовить и обучать, поэтому в академическом сегменте за профильными кадрами идёт настоящая охота. В случае с Университетом Цинхуа она увенчалась успехом, поскольку этот китайский вуз заполучил Алекса Лама (Alex Lamb) из Microsoft.

 Источник изображения: Unsplash, sbseattle

Источник изображения: Unsplash, sbseattle

Как отмечает South China Morning Post, с осени этого года Алекс Лам приступит к работе в одном из подконтрольных Цинхуа колледжей в качестве доцента, причём это подтвердил в переписке с изданием сам старший исследователь Microsoft Research. Что характерно, в социальной сети LinkedIn в профиле Алекса Лама до сих пор в качестве работодателя указана корпорация Microsoft. Если учесть, что власти США к подобной «утечке мозгов» в китайском направлении относятся крайне нервозно, вряд ли Ламу удастся сохранить за собой должность в корпорации Microsoft.

Высшее образование Алекс Лам получил в американском Университете Джонса Хопкинса, он специализировался на прикладной математике и компьютерных дисциплинах, докторскую степень в последней сфере он получил уже в Монреальском университете в Канаде. Лам успел поработать в сфере обучения языковых моделей в Amazon и Google Brain, причём последняя находилась в Токио. Алекс Лам уже начал принимать заявления на обучение от студентов и аспирантов китайского Университета Цинхуа. Предпочтение будет отдаваться тем соискателям, которые уже располагают научными публикациями на авторитетных ресурсах. Группа аспирантов, которую возглавит в Китае Лам, должна будет заняться фундаментальными исследованиями в области искусственного интеллекта.

Профильный колледж CAI в структуре китайского университета возглавляет Эндрю Яо Чи-Чжи (Andrew Yao Chi-Chih), который пару десятилетий назад покинул США с целью обосноваться в Китае и продвигать местную науку. В июле прошлого года Университет Цинхуа объявил о поиске специалистов высокого уровня в области искусственного интеллекта. После прихода к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) миграционная политика усложнила работу многих учёных, не имеющих американского гражданства. Преференции, которые предоставляются таким экспертам в Китае, могут способствовать перетоку учёных из США в КНР. Власти Поднебесной недавно выделили на поддержку молодых компаний, работающих в сфере ИИ, около $8,2 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены системные требования MindsEye — для комфортной игры в сюжетный боевик от студии экс-продюсера GTA нужна RTX 4070 23 мин.
Telegram наконец перестал быть убыточным — годовая выручка взлетела в четыре раза до $1,4 млрд 49 мин.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered значительно превзошла оригинальную Oblivion по продажам в США за первый месяц 2 ч.
Microsoft добавила в Game Pass более 60 классических игр Activision, и «это только начало» 4 ч.
Spotify увеличила число подписчиков на iOS после разрешения внешних платежей 9 ч.
В Google разработали инструмент для выявления контента, сгенерированного ИИ 9 ч.
Google начала наполнять ИИ-поиск AI Mode неотключаемой рекламой 12 ч.
«Вы не Bethesda, ребята»: соруководитель CD Projekt рассказал, как во время разработки The Witcher 3 партнёры «прямо говорили, что не верят в нас» 15 ч.
Журналисты показали 50 минут геймплея дополнения Lies of P: Overture — зоопарк врагов, новые режимы и уровни сложности 16 ч.
Криптобиржа Coinbase признала утечку персональных данных не менее 69 000 клиентов 17 ч.
ASRock Rack показала серверы NVIDIA HGX B300 и систему XGMRACK GB300 NVL72 30 мин.
На пути к гигаватту: Nebius увеличит капитальные затраты в 2025 году до $2 млрд 37 мин.
Число Пи вычислили до 300-триллионного знака — это заняло 191 день и до 1,5 Пбайт на SSD 39 мин.
Серверный процессор Qualcomm получит 80 ядер Oryon, поддержку NVLink Fusion, PCIe 5.0 и памяти HBM 2 ч.
Zalman представила процессорные кулеры ZET, вдохновлённые авиационными двигателями 3 ч.
Lenovo отчиталась о подскочивших продажах серверов, но прибыль рухнула на 64 % 4 ч.
Репортаж со стенда MSI на выставки Computex 2025: ретро-видеокарты, флагманские материнские платы и не только 4 ч.
К 2030 году в Китае начнут курсировать «летающие маршрутки», как считает EHang 6 ч.
Власти США непоколебимы в своём стремлении ограничивать поставки ИИ-чипов в Китай 7 ч.
«Это не убьёт смартфон»: OpenAI приобрела компанию Джони Айва по производству ИИ-устройств 9 ч.