Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия станет крупнейшим выгодоприобретателем от трамповских пошлин, а не США

Индийские компании, которые занимаются производством электроники для мировых гигантов, могут оказаться крупнейшими бенефициарами пошлин, которые вводит администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump), пишет Financial Times.

 Источник изображения: Sleeba Thomas / unsplash.com

Источник изображения: Sleeba Thomas / unsplash.com

На минувшей неделе стало известно о намерении Apple перенести в Индию производство всех iPhone, которые будут поставляться в США. О планах удвоить свои производственные мощности в Индии в этом году сообщила HP — компания хочет воспользоваться правительственной программой стимулирования производства, нарастить выпуск настольных ПК и ноутбуков в стране.

Dixon Technologies, выступающая партнёром HP в Индии, также производит продукцию для других крупных брендов, в том числе Samsung, Panasonic, Motorola и Philips. За минувший год акции Dixon подорожали вдвое, и сейчас торгуются около 16 200 рупий ($190,23). PG Electroplast производит бытовую технику для LG, Whirlpool и Voltas — в прошлом году в это же время её акции стоили 200 рупий ($2,35), в январе текущего подорожали до 1000 рупий ($11,74), а к настоящему моменту опустились до 900 рупий ($10,57). Многопрофильная Avalon Technologies, у которой есть клиенты во многих отраслях от чистой энергии до аэрокосмической промышленности, за последний год подорожала на 80 %; Kaynes Technologies за тот же период выросла на 120 %.

Получить большое число крупных заказов некоторым из этих компаний в значительной степени помогла правительственная программа PLI (Production Linked Incentive), направленная на стимулирование производства. Но дальнейшее будет зависеть от самих этих компаний — сумеют ли они помочь своим клиентам диверсифицировать цепочки поставок. Не все в США положительно восприняли новость о переносе производства iPhone из Китая в Индию, потому что пошлины Трампа по крайней мере в теории призваны вернуть производство в сами США, а не перебрасывать его из одного азиатского государства в другое.

На практике едва ли это произойдёт быстро: американским компаниям потребуются надёжный кадровый ресурс, внутренние цепочки поставок и ясность на политическом фронте, а всего этого сейчас не хватает. Поэтому индийским компаниям выпал, хотя и краткосрочный, но шанс стать весомыми игроками в условиях нового мирового порядка — и им потребуется быстро развивать свои недавние успехи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 8 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 12 ч.
Google готовится к запуску Gemini 3 — это может изменить расстановку сил в сфере ИИ 15 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 16-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 15-11 23:39
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 15-11 20:13
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Новая статья: Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты 4 ч.
Intel отказалась от массовых Xeon Diamond Rapids с восемью каналами памяти — останутся только 16-канальные процессоры 5 ч.
Китайская Lisuan Tech разослала партнёрам образцы своей видеокарты с производительностью как у RTX 4060 7 ч.
Apple не планирует выпускать новый Mac Pro 8 ч.
SilverStone показала корпус FLP03 в стиле бежевых ПК 1980-х для Micro-ATX-сборок 8 ч.
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 11 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 16 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 16 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 16 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 20 ч.