Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российско-китайский проект лунной станции поддержали 13 стран

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов заявил, что инициатива России и Китая по созданию Международной научной лунной станции активно реализуется и к настоящему моменту к проекту присоединились 13 стран. Об этом было сказано во время встречи глав космических агентств стран БРИКС.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

В ходе выступления господин Баканов рассказал, что помимо России и Китая в рамках этого проекта ведётся сотрудничество с Азербайджаном, Белоруссией, Боливией, Венесуэлой, Джибути, Египтом, Никарагуа, Пакистаном, Сенегалом, Сербией, Таиландом, Эфиопией и Южно-Африканской Республикой. Напомним, в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством КНР о сотрудничестве при создании лунной станции. Само же соглашение о создании и эксплуатации станции для исследования и использования Луны было заключено между Москвой и Пекином в ноябре 2022 года.

По данным «Роскосмоса», Россия вместе с Китаем планирует разместить на лунной станции ядерную энергетическую установку, разработка которой уже ведётся. После завершения разработки установка будет испытана на Земле, а её отправка на Луну запланирована на 2036 год. В дополнение к этому, планы по созданию станции включают в себя возведение атомной электростанции на поверхности спутника нашей планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 4 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 6 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 8 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 10 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 11 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 14 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 16 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 24 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 14-08 22:33
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 14-08 20:56