Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Xiaomi выпустила открытую рассуждающую ИИ-модель MiMo и заявила, что она быстрее OpenAI o1-mini

Значимость программного обеспечения, связанного с так называемым искусственным интеллектом, в наши дни велика для большинства компаний, поэтому китайская Xiaomi решила не отставать от конкурентов, представив собственную рассуждающую ИИ-модель MiMo с открытым исходным кодом.

 Источник изображения: Unsplash, BoliviaInteligente

Источник изображения: Unsplash, BoliviaInteligente

Эта модель подражает человеку в логике решения различных проблем. По информации Bloomberg, в своём аккаунте в китайской социальной сети WeChat компания Xiaomi опубликовала результаты тестирования собственной языковой модели, которые свидетельствуют о её превосходстве по быстродействию по сравнению с o1-mini американского стартапа OpenAI и Qwen китайского интернет-гиганта Alibaba. Аналогом MiMo также можно считать китайскую DeepSeek R1.

По традиции руководство Xiaomi не ограничилось дебютом первой языковой модели компании, заявив на этой неделе о наличии амбиций создать так называемый сильный искусственный интеллект (AGI), сопоставимый по своим возможностям с человеческим. Более того, на фоне этого заявления акции самой Xiaomi подорожали на 5 %, что также повлияло на рост котировок многих других эмитентов. Отчасти этому способствовал и визит главы китайского государства Си Цзиньпина (Xi Jinping) в один из «инкубаторов» для стартапов, занимающихся искусственным интеллектом.

В своём сообщении на страницах WeChat представители Xiaomi отметили: «Хотя 2025 год может показаться поздним этапом для воплощения мечты о больших моделях, мы верим, что в долгосрочной перспективе займёмся AGI».

За последние пару лет это уже второй пример выхода Xiaomi в новую для себя сферу деятельности. В 2024 году компания вышла на рынок электромобилей, весьма успешно стартовав для новичка без соответствующего опыта в регионе с высочайшей конкуренцией, каковым является Китай. Отсутствие кроссовера YU7 на недавней выставке в Шанхае, как отмечает Bloomberg, не помешало Xiaomi подтвердить, что его рыночный дебют по-прежнему намечен на июнь или июль текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Metro 2039 отправит бороться с кошмарами наяву в туннелях московского метро — первый трейлер, геймплей и подробности 10 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 57 мин.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 2 ч.
«Вот это похоже на фильм по видеоигре»: первый полноценный трейлер экранизации Street Fighter произвёл фурор среди фанатов 2 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 2 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 3 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 4 ч.
Microsoft устроила бесплатную раздачу ремастера классической ролевой игры Wasteland, но никому об этом не сказала 4 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 5 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 5 ч.