Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Уже 30 % программного кода Microsoft написано искусственным интеллектом, а не людьми

От 20 % до 30 % программного кода в репозиториях компании Microsoft «написано программным обеспечением», т.е. искусственным интеллектом. Об этом заявил гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) во время беседы с главой Meta Platforms Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) на прошедшей на этой неделе конференции LlamaCon.

 Источник изображения: TechCrunch

Источник изображения: TechCrunch

Наделла назвал указанные цифры в ответ на вопрос Цукерберга о том, какой объём программного кода компании в настоящее время создаётся с помощью искусственного интеллекта. Глава Microsoft добавил, что генеративные нейросети показывают разные результаты при написании кода в зависимости от языка программирования. Наибольших успехов такие алгоритмы добились при работе с Python, а менее эффективны — с C++. В ответ на аналогичный вопрос Наделлы, адресованный Цукербергу, глава Meta отметил, что не располагает данными о том, какой объём программного кода в его компании создаётся ИИ.

Технический директор Microsoft Кевин Скотт (Kevin Scott) ранее прогнозировал, что до 95 % программного кода будет генерироваться ИИ-алгоритмами уже к 2030 году. Не так давно генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) заявил, что ИИ генерирует более 30 % программного кода компании. Отметим, что озвученные цифры, вероятнее всего, являются весьма приблизительными, поскольку неясно, каким образом компании измеряют, что создаёт ИИ, а что — программисты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Жуткий хоррор OD от Кодзимы заставит игроков «наложить в штаны» от страха — новый трейлер 33 мин.
Трамп на этой неделе объявит, что сделка по TikTok соответствует требованиям закона, но не получит «золотую акцию» 2 ч.
Perplexity запустила ИИ-агента для электронной почты — он будет копаться в Outlook и Gmail за $200 в месяц 11 ч.
Комедийное приключение The Dungeon Experience от автора Paradigm заручилось поддержкой Devolver Digital и получило демоверсию в Steam 12 ч.
Американский TikTok избавят от китайских корней — Oracle с нуля переобучит рекомендательный алгоритм 14 ч.
Konami поинтересовалась, ремейки каких Metal Gear фанаты хотят увидеть после Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 15 ч.
Обновление Windows 11 сломало приложения для Blu-ray и цифрового ТВ 16 ч.
Майкл Делл, Ларри Эллисон и Лахлан Мёрдок войдут в группу покупателей американского сегмента TikTok 16 ч.
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 16 ч.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 17 ч.