Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Western Digital отчиталась о росте продаж HDD, в том числе сверхъёмких и дорогих — всё благодаря ИИ и облакам

Western Digital прогнозирует результаты четвёртого финансового квартала выше оценок Уолл-стрит, отмечая стабильный спрос на свои устройства хранения данных со стороны облачных провайдеров. В третьем финансовом квартале, завершившемся 28 марта, выручка WD от облачного рынка выросла на 38 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $2,01 млрд, что обеспечило 87 % общего дохода компании. На этом фоне акции компании выросли на 7 %.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Спрос на облачные вычисления, вызванный ажиотажем вокруг технологий искусственного интеллекта, усилил инвестиции в центры обработки данных, использующие всё более ёмкие системы хранения. «Даже в мире, отмеченном геополитической неопределённостью и меняющейся тарифной динамикой, одно остаётся неизменным: экспоненциальный рост объёма данных», — отметил генеральный директор WD Ирвинг Тан (Irving Tan).

Выручка Western Digital в третьем финансовом квартале увеличилась на 31 % в годовом выражении и составила $2,29 млрд, что оказалось ниже прогноза в $2,35 млрд. Компания ожидает, что общий доход в четвёртом финансовом квартале достигнет $2,45 млрд — выше прежней оценки аналитиков в $2,38 млрд. Скорректированная прибыль на акцию прогнозируется на уровне $1,45, что заметно превышает ожидания в $1,16.

В третьем квартале 2025 финансового года Western Digital продала 12,1 млн единиц HDD — меньше, чем в предыдущем квартале (13,5 млн), но на 400 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Дополнительным фактором роста стала средняя цена: если в прошлом году она составляла $145, то в этом году выросла до $179. WD также сообщила об отгрузке более 800 тыс. дисковых накопителей сверхвысокой ёмкости с 11 пластинами: до 26 Тбайт в случае накопителей CMR и до 32 Тбайт для UltraSMR.

Основной конкурент WD, компания Seagate, также прогнозирует квартальные результаты выше ожиданий, что подтверждает устойчивый спрос как на накопители для ПК, так и на решения для облачного хранения данных большой ёмкости.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 2 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 3 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 4 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 4 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 5 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 5 ч.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 5 ч.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 5 ч.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 7 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 7 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 6 мин.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 2 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 2 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 5 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 5 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 5 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 7 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 7 ч.
AMD распродала все процессоры EPYC 9006, которые выпустит в 2027 году — на них будут работать ИИ-агенты 8 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 8 ч.