Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ с помощью мощных GPU научился взламывать пароли быстрее, чем их успевают менять

Современные хакеры с помощью искусственного интеллекта и мощных видеокарт (GPU) могут взламывать даже сложные пароли за считанные дни, а в некоторых случаях — мгновенно. Новое исследование по кибербезопасности, о котором сообщил HotHardware, показало, что традиционные комбинации символов больше не обеспечивают надёжной защиты.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Системы безопасности давно используют метод хеширования — преобразование пароля в случайную последовательность символов. Например, пароль «Hot2025hard@» может храниться в базе данных сайта как зашифрованная строка вида «M176рге8739sheb647398nsjfetwuha63». Однако злоумышленники научились обходить эту защиту, создавая огромные списки возможных комбинаций и сравнивая их с утёкшими в сеть хешами.

Согласно исследованию Hive Systems, такие нейросети, как ChatGPT-3, в сочетании с 10 000 видеокарт Nvidia A100 способны за короткое время подобрать 8-символьный пароль, состоящий из цифр, заглавных и строчных букв. Если же пароль ранее уже утёк в сеть, содержит словарные слова или повторяется на разных сайтах, взлом происходит ещё быстрее.

Особую угрозу представляют мощные GPU-кластеры. Так, получив доступ, например, к 20 000 чипов Nvidia A100, хакеры могут взламывать даже длинные пароли. При этом исследователи подчёркивают, что речь идёт о случайно сгенерированных комбинациях, а простые пароли вроде «123456» или «qwerty» взламываются моментально.

Вывод исследования очевиден: привычные способы защиты становятся неэффективными. Некоторые крупные компании, такие как Microsoft, уже переходят на passkey — более безопасную форму аутентификации без использования паролей. Она представляет собой защищённый цифровой ключ, хранящийся в специальном аппаратном или программном модуле непосредственно на устройстве пользователя, например, в Trusted Platform Module (TPM) или в облаке Microsoft с шифрованием. Тем не менее большинство пользователей всё ещё полагаются на устаревшую систему паролей.

Пока же эксперты советуют использовать пароли длиной не менее 12 символов, включающие цифры, спецсимволы (например, «@» или «~») и буквы разного регистра. Также важно не применять один и тот же пароль на разных сайтах и, по возможности, активировать двухфакторную аутентификацию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников 6 ч.
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 10 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 11 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 12 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 12 ч.
Спустя годы путаницы CD Projekt сменит название на CD Projekt Red 14 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 14 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 14 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 14 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 15 ч.