Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В ответ на пошлины Samsung сделает акцент на дорогие продукты, но Трамп думает, что компания построит в США «огромные заводы»

Финансовый директор Samsung Пак Сун Чхоль (Park Soon-cheol) заявил, что компания сосредоточится на увеличении продаж флагманских продуктов и может переместить производственные площадки для поддержания прибыльности на фоне жёстких американских тарифов. Об этом сообщает южнокорейской издание Yonhap News.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Финансовый директор Пак изложил план действий Samsung для каждого бизнес-подразделения: подразделение MX (Mobile Experience) будет стимулировать продажи флагманских и периферийных устройств, чтобы оставаться прибыльными, поскольку тарифы, связанные с чипами, могут привести к росту расходов. С другой стороны, подразделения Samsung Video Display (VD) и Home Appliances (DA), как сообщается, намерены смягчить удар, расширив премиальные линейки продуктов и, возможно, переместив часть производства за границу.

По данным Korea Economic Daily, производство смартфонов Samsung в основном сосредоточено во Вьетнаме (тарифная ставка 46 %) и Индии (тарифная ставка 26 %), в то время как телевизоры в основном производятся в Мексике. Аналитики, цитируемые в отчёте журналистов, говорят, что подразделение MX компании Samsung имеет восемь глобальных производственных площадок и может перенести производство в Бразилию (тарифная ставка 10 %), если столкнётся с повышенными тарифами во Вьетнаме.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь в среду заявил, что он слышал, что Samsung Electronics собирается построить «огромные» заводы в Соединенных Штатах из-за его тарифов, передаёт The Korea Herald. Трамп сделал это заявление во время заседания Кабинета министров, защищая свою тарифную политику после отчёта Министерства торговли о том, что объём внутреннего валового продукта в США упал на 0,3 процента в годовом значении за первые три месяца 2025 года, что является худшим показателем за последние три года.

«Я слышал, что Samsung теперь из-за тарифов собирается строить огромные заводы в Соединенных Штатах. Если бы мы не ввели тарифы, они бы этого не делали», — заявил президент США.

Трамп также упомянул Samsung во время мероприятия с участием руководителей бизнеса, которые планируют инвестировать в США.

«Даже Samsung, чьё имя здесь не упоминается […] Я слышал, что они объявили сегодня утром, что собираются построить [в США] очень большой завод, потому что хотят иметь возможность обойти [наши] тарифы. Это единственный способ обойти их», — сказал Трамп.

Трамп использовал импортные пошлины в рамках усилий по увеличению доходов федерального правительства, привлечению иностранных инвестиций, стимулированию внутреннего производства и сокращению торгового дефицита Америки. В рамках своего последнего публичного выступления он повторил, что иностранные компании, которые производят свою продукцию в США, не должны платить пошлины.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel опубликовала подробные характеристики чипов Arc G3: TDP от 8 до 35 Вт и поддержка 96 Гбайт LPDDR5X-8533 8 мин.
Память стала новой нефтью эпохи ИИ — производители нашли, как не допустить обвала рынка в будущем 2 ч.
В США испытали метод стекового производства 3D-чипов, кратно превосходящий по плотности все современные 2 ч.
Acer представила умные очки AR Vision GR0 и G10 AI Glasses 4 ч.
Lightmatter представила лазерную сетевую карту Guide DR для CPO-платформ 5 ч.
Microchip представила RoT-контроллеры для постквантовой криптографии 5 ч.
Космические силы США заказали у SpaceX спутниковую систему обороны с поддержкой ИИ за $4,16 млрд 6 ч.
Meta готовится выпустить ИИ-кулон с голосовым управлением 6 ч.
Учёные создали генератор идеальной случайности — надёжной, как швейцарские часы 8 ч.
Хаос на земле и груды обожжённого металла: опубликованы фото руин стартового комплекса Blue Origin после взрыва 8 ч.