Сегодня 24 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Minecraft запустили на 20-летней видеокарте с 8 Мбайт видеопамяти

Попытка запустить Minecraft на технически устаревшем оборудовании превратилась в масштабный эксперимент, который удивил даже его авторов. YouTube-канал Budget-Builds Official провёл серию тестов с разными версиями игры и настройками, чтобы добиться стабильной работы на системе 20-летней давности с мизерным по сегодняшним меркам объёмом видеопамяти.

 Источник изображения: Budget-Builds Official / YouTube

Источник изображения: Budget-Builds Official / YouTube

На сегодня системные требования Minecraft предполагают Windows 10, минимум 2 Гбайт оперативной памяти и видеокарту уровня Intel HD Graphics 4000 или AMD Radeon R5. Однако авторы эксперимента решили пойти другим путём, собрав систему на базе Windows XP, процессора Athlon 64 и видеокарты Pine 3D Phantom XP-2800 2005 года выпуска, которая основана на устаревшем даже для своего времени SiS-чипе и обладает всего 8 Мбайт видеопамяти, то есть в тысячи раз меньше, чем у современных моделей.

Первая попытка запустить версию Alpha 1.2.6 провалилась из-за проблем с поддержкой OpenGL. Однако после поиска специальных драйверов от Microsoft, совместимых с SiS-архитектурой, игру удалось запустить, правда, только на CRT-мониторе. «Без этого экрана ничего бы не получилось», — пояснили авторы. MinecraftAlpha 1.2.6 была запущена, но, по словам авторов, целью было запустить не Alpha и не Beta версии.

Следующей в списке была Minecraft 1.6.4. Игра загрузилась, но выдавала всего 1 кадр в секунду и через две минуты вылетала. Чтобы добиться хоть какой-то стабильности, пришлось отключить все эффекты — облака, туман и анимации, а также снизить разрешение до минимума и использовать пакет текстур 8x8, чтобы предотвратить вылет игры. Даже генерация мира была перенесена на отдельный ноутбук, чтобы повысить производительность.

В целом, эксперимент, как отмечает Tom's Hardware, напомнил легендарные запуски Doom на не предназначенных для этого устройствах, но потребовал куда больше усилий, начиная со специальных драйверов и заканчивая CRT-монитором. Запуск Minecraft на старом оборудовании показал, что технологии — это не всегда новые чипы и мощные видеокарты. Иногда это способность находить решение там, где, казалось бы, его быть не может, что и продемонстрировал Budget-Builds Official.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ пересказал «Гарри Поттера» и другие книги почти дословно — миф о добросовестном использовании под вопросом 5 ч.
Календарь релизов — с 23 февраля до 1 марта: Resident Evil Requiem и Reigns: The Witcher 6 ч.
В Steam стартовал праздник будущих хитов — фестиваль «Играм быть» с тысячами демоверсий 7 ч.
Ubisoft поставила у руля Assassin’s Creed ветеранов разработки Assassin’s Creed IV: Black Flag и Assassin’s Creed Origins 9 ч.
Вовремя сбежавший в Исландию вице-президент NetApp отвертелся от суда в США 9 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 проклял авторов утечек Resident Evil Requiem и обрёк их «умереть тысячей смертей» 10 ч.
Более миллиона пользователей Steam добавили Windrose в список желаемого — это кооперативный пиратский экшен от разработчиков из Узбекистана 12 ч.
В Steam вышла демоверсия грандиозной шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies от студии-разработчика Disco Elysium 12 ч.
«Я был плохим студентом»: автор покерного инди-хита Balatro рассказал о своей учёбе и подтвердил работу над патчем 1.1 12 ч.
«Даже местные разработчики ничего подобного не делали»: трейлер Forza Horizon 6 с живописными видами Японии впечатлил геймеров 14 ч.
Lamborghini отказалась от создания чисто электрического суперкара, поскольку он оказался никому не нужен 27 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Sony Xperia 1 VII: на последнем дыхании 4 ч.
ИИ Gemini сломал поиск на смарт-телевизорах с Google TV 4 ч.
Немецкий сайт Asus ожил — доступ к драйверам и BIOS вернулся, но не для ноутбуков и ПК 4 ч.
ASML разогнала EUV до киловатта — производительность сканеров вырастет на 50 % через несколько лет 5 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения SAMA L70: сила красоты 6 ч.
Astera Labs по-тихому купила Pliops 6 ч.
Автопром готов предложить машины, где за рулём можно не следить за дорогой — это обостряет вопросы безопасности и ответственности 7 ч.
Жёлтый сигнал тревоги: кабели MSI 12V-2x6 иногда самопроизвольно вылезают из разъёма, пожаловались пользователи 7 ч.
Сотрудники узнали из СМИ: как Microsoft внезапно поменяла руководство Xbox 7 ч.