Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дональд Трамп заявил, что готов продлить отсрочку на запрет TikTok в США, если сделка не будет заключена к 19 июня

Вступая в должность президента США во второй раз, Дональд Трамп (Donald Trump) был вынужден предоставить отсрочку на вступление в силу закона, запрещающего деятельность TikTok в США. Она сперва действовала до начала апреля, потом президент продлил её до 19 июня. На днях Трамп пояснил, что готов дать третью отсрочку, если к этой дате сделка с ByteDance не будет заключена.

 Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Напомним, власти США стремятся обособить тем или иным образом активы TikTok, имеющие отношения к деятельности этой китайской социальной сети на территории страны. Предполагается, что эта платформа в американской юрисдикции перейдёт под контроль консорциума инвесторов, а за хранение и обработку персональных данных американских пользователей TikTok продолжит отвечать компания Oracle. Пока переговоры не увенчались успехом, но во время своего интервью в минувшую пятницу Дональд Трамп дал понять, что по-прежнему настроен на заключение сделки по TikTok: «Я хотел бы видеть заключение этой сделки».

Президент США признался, что проникся тёплыми чувствами к китайской социальной сети после того, как она помогла ему завоевать голоса молодой американской аудитории в ходе предвыборной кампании. «TikTok — это очень интересно, но он будет защищён», — пояснил Трамп в конце прошлой недели. Принято считать, что сделка с TikTok будет использоваться Трампом в качестве своего рода козыря в ходе переговоров с Китаем по поводу таможенных тарифов. Президент США пояснил, что не станет использовать данный повод для принуждения китайской стороны к переговорам, но признался, что готов снизить импортные пошлины на китайские товары в рамках более широкого соглашения с КНР. Если их не снизить, как пояснил Трамп, то «вести бизнес с ними никогда не получится, а они хотят его вести очень сильно». Ряд сенаторов от Демократической партии США утверждают, что у Трампа нет юридических полномочий продлевать отсрочку на вступление в силу запрета TikTok в третий раз. Они также считают, что обсуждаемый сейчас вариант сделки по TikTok не отвечает требованиям закона, который был принят при активном содействии представителей этой партии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 7 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 7 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 8 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 8 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 8 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 9 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 9 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 10 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 10 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 10 ч.