Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дональд Трамп заявил, что готов продлить отсрочку на запрет TikTok в США, если сделка не будет заключена к 19 июня

Вступая в должность президента США во второй раз, Дональд Трамп (Donald Trump) был вынужден предоставить отсрочку на вступление в силу закона, запрещающего деятельность TikTok в США. Она сперва действовала до начала апреля, потом президент продлил её до 19 июня. На днях Трамп пояснил, что готов дать третью отсрочку, если к этой дате сделка с ByteDance не будет заключена.

 Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Напомним, власти США стремятся обособить тем или иным образом активы TikTok, имеющие отношения к деятельности этой китайской социальной сети на территории страны. Предполагается, что эта платформа в американской юрисдикции перейдёт под контроль консорциума инвесторов, а за хранение и обработку персональных данных американских пользователей TikTok продолжит отвечать компания Oracle. Пока переговоры не увенчались успехом, но во время своего интервью в минувшую пятницу Дональд Трамп дал понять, что по-прежнему настроен на заключение сделки по TikTok: «Я хотел бы видеть заключение этой сделки».

Президент США признался, что проникся тёплыми чувствами к китайской социальной сети после того, как она помогла ему завоевать голоса молодой американской аудитории в ходе предвыборной кампании. «TikTok — это очень интересно, но он будет защищён», — пояснил Трамп в конце прошлой недели. Принято считать, что сделка с TikTok будет использоваться Трампом в качестве своего рода козыря в ходе переговоров с Китаем по поводу таможенных тарифов. Президент США пояснил, что не станет использовать данный повод для принуждения китайской стороны к переговорам, но признался, что готов снизить импортные пошлины на китайские товары в рамках более широкого соглашения с КНР. Если их не снизить, как пояснил Трамп, то «вести бизнес с ними никогда не получится, а они хотят его вести очень сильно». Ряд сенаторов от Демократической партии США утверждают, что у Трампа нет юридических полномочий продлевать отсрочку на вступление в силу запрета TikTok в третий раз. Они также считают, что обсуждаемый сейчас вариант сделки по TikTok не отвечает требованиям закона, который был принят при активном содействии представителей этой партии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 3 ч.
«Те же самые впечатления, что и 20 лет назад»: российские энтузиасты перенесли мультиплеер Serious Sam: The First Encounter и The Second Encounter в браузер 4 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 5 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 5 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 5 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 8 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 8 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 10 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 10 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 12 ч.
Старым iPod добавили USB-C, Bluetooth и поддержку стримингов — даже паять не придётся 17 мин.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 48 мин.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 2 ч.
Microsoft представила свой самый маленький контроллер Xbox — всего 99 г и $50 2 ч.
$999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo 3 ч.
Apple создала домашний экран, для просмотра видео на котором не обойтись без iPhone 5 ч.
Apple перевела 12-дюймовый MacBook и несколько других устройств в разряд устаревших 5 ч.
Маск снова торопится: дорогущий EUV-сканер для Terafab могут поставить раньше, чем завод достроят 5 ч.
12 Тбайт DDR5 в довесок: представлены CXL-контроллеры Marvell Structera X 3406 и 3506 6 ч.
Эскадрон ИИ-агентов шальных: d-Matrix анонсировала мегаваттные кластеры Squadron для инференса 6 ч.