Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России взлетел спрос на системы защиты от утечек данных

После того, как в России был принят закон об ужесточении наказания за утечку данных и введены оборотные штрафы, спрос на решения для защиты информации вырос на 40 %. По оценкам участников рынка, вложения отечественных компаний в обеспечение кибербезопасности в этом году могут увеличиться до 47 млрд рублей. Поскольку к моменту вступления закона в силу не все организации успеют внедрить новые решения, спрос на них сохранится как минимум в течение двух лет.

 Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

По прогнозу ИБ-компании «Стахановец», в следующем году расходы российских предприятий на кибербезопасность могут составить 58 млрд рублей. Тенденцию к росту инвестиций аналитики связывают в том числе с развитием регулирования работы с данными. Отмечается, что с момента подписания законопроектов об ужесточении наказания за утечку данных спрос на системы Data Loss Prevention компании вырос на 35-40 %.

По данным «Б1 », на данный момент рынок решений для защиты данных составляет примерно 10 % от всех продуктов в сфере кибербезопасности. В денежном выражении это примерно 21 млрд рублей. В компании прогнозируют, что этот сегмент вырастет до 17 % к 2027 году, в том числе за счёт закона о введении оборотных штрафов для организаций, допустивших утечку данных.

Отмечается, что от утечек данных и негативной деятельности инсайдеров в полной мере не защищена ни одна российская компания. По данным источника, в 38 % случаев увольняющиеся сотрудники пытаются скачать базы данных клиентов или партнёров компании. Основными каналами утечек продолжают оставаться мессенджеры, на долю которых приходится 35 % подобных случаев. Публикации в интернете, в том числе в облачных хранилищах, является каналом для утечки данных в 15 % случаев.

Представитель компании «Стахановец» рассказал, что во многих российских организациях всё ещё не используются системы защиты данных. Это подтверждается данными ФСТЭК России, сотрудники которой подсчитали, что к концу 2024 года только у 10 % организаций был обеспечен базовый уровень безопасности. Это означает, что к моменту вступления в силу закона об ужесточении наказания за утечку данных многие отечественные компании попросту не успеют внедрить DLP-решения.

В InfoWatch подсчитали, что рынок DLP-систем стабильно растёт на 10-15 % в год. Там также отметили, что чаще всего подобные атаки реализуются с помощью инсайдеров — когда внутренний и внешний злоумышленники действуют совместно. Одна из задач DLP-систем заключается в мониторинге и предотвращении подобных инцидентов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 6 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 6 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 7 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 11 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 21 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 23 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 24 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 24 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 24 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 24 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 5 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 7 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 8 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 8 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 10 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 11 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 14 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 19 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 21 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 21 ч.