Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России взлетел спрос на системы защиты от утечек данных

После того, как в России был принят закон об ужесточении наказания за утечку данных и введены оборотные штрафы, спрос на решения для защиты информации вырос на 40 %. По оценкам участников рынка, вложения отечественных компаний в обеспечение кибербезопасности в этом году могут увеличиться до 47 млрд рублей. Поскольку к моменту вступления закона в силу не все организации успеют внедрить новые решения, спрос на них сохранится как минимум в течение двух лет.

 Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

По прогнозу ИБ-компании «Стахановец», в следующем году расходы российских предприятий на кибербезопасность могут составить 58 млрд рублей. Тенденцию к росту инвестиций аналитики связывают в том числе с развитием регулирования работы с данными. Отмечается, что с момента подписания законопроектов об ужесточении наказания за утечку данных спрос на системы Data Loss Prevention компании вырос на 35-40 %.

По данным «Б1 », на данный момент рынок решений для защиты данных составляет примерно 10 % от всех продуктов в сфере кибербезопасности. В денежном выражении это примерно 21 млрд рублей. В компании прогнозируют, что этот сегмент вырастет до 17 % к 2027 году, в том числе за счёт закона о введении оборотных штрафов для организаций, допустивших утечку данных.

Отмечается, что от утечек данных и негативной деятельности инсайдеров в полной мере не защищена ни одна российская компания. По данным источника, в 38 % случаев увольняющиеся сотрудники пытаются скачать базы данных клиентов или партнёров компании. Основными каналами утечек продолжают оставаться мессенджеры, на долю которых приходится 35 % подобных случаев. Публикации в интернете, в том числе в облачных хранилищах, является каналом для утечки данных в 15 % случаев.

Представитель компании «Стахановец» рассказал, что во многих российских организациях всё ещё не используются системы защиты данных. Это подтверждается данными ФСТЭК России, сотрудники которой подсчитали, что к концу 2024 года только у 10 % организаций был обеспечен базовый уровень безопасности. Это означает, что к моменту вступления в силу закона об ужесточении наказания за утечку данных многие отечественные компании попросту не успеют внедрить DLP-решения.

В InfoWatch подсчитали, что рынок DLP-систем стабильно растёт на 10-15 % в год. Там также отметили, что чаще всего подобные атаки реализуются с помощью инсайдеров — когда внутренний и внешний злоумышленники действуют совместно. Одна из задач DLP-систем заключается в мониторинге и предотвращении подобных инцидентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 14 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 21 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана на пост главы NASA — в этом замешан Илон Маск 4 ч.
США готовят полный запрет продаж коммерческих дронов DJI и других китайских производителей 4 ч.
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 13 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 13 ч.
Петабайтные E2 SSD готовы со временем потеснить HDD в ЦОД 19 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 19 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 19 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 31-05 18:35
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 31-05 17:38
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 31-05 16:38