Сегодня 21 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Core Ultra 200S уличили в замедлении флагманских SSD — в Intel проблему признали, но сделать ничего не могут

У процессоров серии Intel Core Ultra 200S на материнских платах с чипсетом Intel Z890 обнаружилась одна неприятная особенность — с ними твердотельные накопители форм-фактора M.2 с поддержкой PCIe 5.0 и заявленной скоростью 14 Гбайт/с неспособны показать такую высокую скорость. Проблему изучил ресурс The SSD Review.

 Источник изображения: Intel

Источник изображений: Intel, The SSD Review

Авторы ресурса обратили внимание, что при тестировании на материнских платах с чипсетом Z890 твердотельные накопители M.2 PCIe 5.0 демонстрируют скорость чтения данных не выше 12 Гбайт/с, даже если производитель заявил для этих SSD 14 Гбайт/с, и этот показатель достигается на других конфигурациях. Проблема воспроизводится авторами обзоров на других ресурсах и отчасти сохраняется при попытке подключить SSD не к специальному слоту M.2 на материнской плате, а через адаптер для полноразмерного слота PCIe 5.0: скорость последовательного чтения и записи выходит на должный уровень, а при случайных чтении и записи просадка сохраняется.

Ресурс The SSD Review поделился своим открытием с компаниями Asus и ASRock, и обе подтвердили его достоверность — у них тестирование дало те же результаты. Производители объяснили, что разница получается из-за повышенной задержки на чиплете IOE (I/O Extender) процессора, который соединяет слоты M.2 с чиплетом SoC (System-on-Chip), управляющим линиями PCIe 5.0. Это интересно, потому что новые процессоры серии Ultra впервые имеют конфигурацию с несколькими кристаллами, устраняющую проблемы бифуркации, которые были у моделей предыдущего поколения.

Авторы расследования обратились к Intel — в компании подтвердили слова производителей материнских плат и дали дополнительное пояснение: «Intel может подтвердить, что корневой порт [управляющий передачей данных для] линий 21–24 PCIe 5.0 на процессорах Intel Core Ultra 200S может демонстрировать повышенные задержки по сравнению с корневыми портами линий 1–16 PCIe 5.0 из-за более длинного пути [передачи] данных от кристалла к кристаллу. Однако любые изменения зависят от конкретной рабочей нагрузки и возможностей конечного устройства PCIe».

 Тестирование SSD Samsung 9100 (сверху) и Micron 4600 (снизу) на плате Z790. Здесь и далее источник изображений: thessdreview.com

Тестирование SSD Samsung 9100 на плате Z790

 Тестирование SSD Samsung 9100 (сверху) и Micron 4600 (снизу) на плате Z790. Здесь и далее источник изображений: thessdreview.com

Тестирование SSD Micron 4600 на плате Z790

Чтобы проиллюстрировать происходящее, The SSD Review провели тесты с имеющимся в их распоряжении оборудованием: двумя материнскими платами на чипсете Z890 и одной — на Z790, а также двумя SSD M.2 PCIe 5.0 с заявленной скоростью 14 Гбайт/с — это были Samsung 9100 и Micron 4600. В качестве тестового ПО использовалась утилита Crystal DiskMark. Максимальные показатели оба твердотельных накопителя продемонстрировали на плате с чипсетом Z790 — это относится к последовательным и случайным операциям чтения и записи. На втором этапе тестировались те же накопители, подключённые к разъёмам M.2 PCIe 5.0 на платах Z890 — во всех четырёх случаях наблюдалась просадка по всем четырём показателям.

На третьем этапе SSD подключили не к предназначенным для них слотам M.2, а разместили их на плате расширения ASUS Hyper M.2, установленной в полноценный слот PCIe 5.0 на материнской плате Z890. Результаты были примерно идентичными: скорости последовательного чтения и записи достигли максимума, но при случайных чтении и записи просадка сохранилась.

 Тестирование SSD на AIC-адаптере с платой Z890

Тестирование SSD на AIC-адаптере с платой Z890

Полученные результаты в The SSD Review назвали «забавными»: большинство владельцев материнских плат и SSD с поддержкой PCIe 5.0, вероятно, обрадуются таким скоростям, но при подготовке обзора важно выжать из оборудования максимум. А 12 Гбайт/с, предлагаемые актуальными процессорами и материнскими платами, — это всё же не 14 Гбайт/с. Для придирчивого покупателя это может даже стать поводом вернуть SSD M.2 PCIe 5.0 в магазин, даже если сам накопитель исправен и способен выдать заявленные характеристики. О намерении исправить ситуацию программными средствами в Intel не сообщили — в последнем обновлении прошивки этой проблеме внимания не уделяется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox объяснила, почему за два из шести кланов на релизе Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 придётся платить 34 мин.
Microsoft отключила китайским компаниям оповещения об уязвимостях в ПО 45 мин.
Разработчики Subnautica 2 подали в суд на бывших руководителей — в том числе за кражу 172 тысяч конфиденциальных файлов 2 ч.
«Катастрофа»: Elden Ring на Nintendo Switch 2 шокировала журналистов ужасной производительностью 3 ч.
Олдскульный хоррор на выживание Tormented Souls 2 в антураже чилийской глубинки обзавёлся датой релиза 3 ч.
В Steam стартовало открытое тестирование Militsioner — сюрреалистической игры о побеге от милиционера-великана 4 ч.
ИИ-помощник Google Gemini Live научился видеть мир через камеру смартфона — точно и без задержек 4 ч.
Национальный мессенджер Max обяжут предустанавливать на все новые смартфоны в России с 1 сентября 4 ч.
«Google Фото» научились редактировать фото по голосовым и текстовым командам 5 ч.
Приложение Copilot для Windows 11 научилось искать файлы и фото, и получило новый интерфейс 5 ч.
В России стартовали продажи смартфона Poco M7 с батареей на 7000 мА·ч по цене от 13,5 тыс. рублей 10 мин.
Состоялся пятый успешный запуск лёгкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» 37 мин.
Xiaomi скатилась на девятое место среди крупнейших производителей электромобилей в мире 41 мин.
Доступность колокейшн-ЦОД в Северной Америке установила антирекорд — 2,3 % 49 мин.
В США создали роботов-геодезистов — они разметят участок в любую погоду без перерывов на обед 2 ч.
Автопилот оказался бесполезен в городе: его приходится подстраховывать каждые 9 минут 2 ч.
В России стало больше интернет-провайдеров после массовых сбоев мобильного интернета 3 ч.
Робопёс с крошечным человеческим мозгом научился избегать препятствий 3 ч.
Google наконец построит ЦОД в Австрии — через 17 лет после покупки земли 3 ч.
Samsung готова сбить цены, чтобы перехватить у SK hynix заказы Nvidia на память HBM 3 ч.