Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Клиенты ополчились на Xiaomi из-за бесполезного капота для спорткара SU7 Ultra за $5800

Одним из ключевых моментов, привлекающих покупателей к электромобилям Xiaomi в Китае, является наличие развитой экосистемы дополнительных аксессуаров. В случае со спорткаром SU7 Ultra необычной опцией стал углепластиковый капот за $5800, в чьих потребительских свойствах клиенты разочаровались настолько, что стали отказываться от покупки электромобилей этой марки или требовать компенсации затрат на бесполезную опцию.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Всё дело в том, что изначально Xiaomi опционально предлагаемый за $5800 капот из углепластика рекламировала, как не только снижающий массу машины на 1,3 кг, но и улучшающий её аэродинамические свойства и условия охлаждения подкапотного пространства. К началу мая некоторые покупатели начали получать свои экземпляры спорткара SU7 Ultra с альтернативным капотом из углепластика с двумя характерными воздухозаборниками, но изучение подкапотного пространства таких машин позволяло сделать вывод, что данные отверстия оставались преимущественно декоративными. Под капотом каких-либо дополнительных каналов для перераспределения воздушных потоков не появилось.

Дополнительные обещанные преимущества такого капота в виде увеличенной прижимной силы и более эффективного охлаждения тормозных механизмов тоже не были выявлены, поэтому среди покупателей SU7 Ultra с таким капотом начало зреть справедливое недовольство. К настоящему времени оно выразилось в требование возмещения производителем затрат на покупку углепластикового капота. Компании пришлось на прошлой неделе выступить с извинениями, в которых говорилось о стремлении автопроизводителя лишь имитировать при помощи такого аксессуара внешность гоночного прототипа SU7 Ultra, который использовался для рекордных заездов. Такой аксессуар был разработан поспешно, особых ставок на его влияние с точки зрения динамических характеристик спорткара не делалось.

В рамках компенсации Xiaomi теперь предлагает заказавшим такой капот, но ещё не получившим свои машины клиентам бесплатный возврат к стандартному капоту из алюминия без воздухозаборников. Те, кто уже получил машины с углепластиковым капотом, могут претендовать на бонусные баллы в экосистеме Xiaomi, эквивалентные по своей стоимости $275. Впрочем, около 300 автовладельцев сочли такие меры недостаточными, и требуют полной компенсации стоимости углепластикового капота. Некоторые клиенты вообще готовы отказаться от своих заказанных SU7 Ultra в связи с утратой доверия к этому молодому китайскому автопроизводителю. Акции Xiaomi в Гонконге на этом фоне упали в цене на 5,7 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 8 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 9 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 16 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 17 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 20 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 22 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 23 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 23 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 23 ч.
В продаже появились даунклокнутые Raspberry Pi 4 Model B 27-06 12:56