Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции техногигантов подскочили после приостановки тарифов между США и Китаем

Акции крупнейших технологических и полупроводниковых компаний выросли после того, как США и Китай договорились о временной приостановке большинства взаимных тарифов. Достижение временной договорённости ослабило опасения инвесторов по поводу сбоев в цепочках поставок и возможного ущерба крупнейшим американским компаниям.

 Источник изображения: Robb Miller / Unsplash

Источник изображения: Robb Miller / Unsplash

Акции Nvidia выросли примерно на 4 % в ходе премаркета на фоне сохраняющихся ограничений на поставку чипов в Китай. Бумаги AMD прибавили 5 %. Рост также был зафиксирован у Broadcom и Qualcomm — котировки обеих компаний поднялись примерно на 5 %. Компания Marvell Technology показала рост на 7,5 % в ходе премаркета. Marvell входит в число поставщиков ключевых компонентов для телекоммуникационного оборудования и дата-центров, и её бумаги чувствительны к внешнеторговой политике США.

Акции TSMC, торгующиеся в США, в ходе премаркета выросли примерно на 4 %. Однако торги акциями TSMC на Тайване завершились до публикации новости о приостановке тарифов. В Европе бумаги ASML, поставщика ключевого оборудования для производства передовых чипов, подорожали на 4,5 % в начале торгов. Акции Infineon также показали заметный рост.

В апреле часть полупроводников и электронных компонентов была временно освобождена от действия взаимных пошлин, введённых при президенте Дональде Трампе (Donald Trump). Однако власти США подчеркнули, что данное исключение носит ограниченный характер, и эти товары по-прежнему могут подпасть под специальные тарифы.

Apple, которая по-прежнему производит около 90 % iPhone в Китае, заявила в своём отчёте о доходах, опубликованном в этом месяце, что ожидает увеличения расходов на $900 млн в текущем квартале из-за действия пошлин. Акции Apple выросли более чем на 7 % в ходе предварительных торгов.

Бумаги Amazon в премаркете выросли более чем на 8 %. Многие продавцы, использующие маркетплейс Amazon, закупают товары у китайских поставщиков, и любое изменение условий торговли между США и Китаем напрямую отражается на продажах и логистических издержках. Котирующиеся в США акции китайских технологических компаний также выросли: подорожали бумаги гигантов электронной коммерции Alibaba и JD.com, а также интернет-компании Baidu.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 6 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 6 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 11 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 36 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 8 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 10 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 10 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 10 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 10 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 11 ч.