Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфонный патриотизм: поставки iPhone, Galaxy и других иностранных брендов в Китай рухнули почти на 50 %

Иностранные производители смартфонов продолжают терять позиции на китайском рынке. Согласно отчёту Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), в марте 2025 года падение объёмов поставок смартфонов не китайских брендов составило 49,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, очевидно указывая на усиление позиций местных производителей.

Apple, пожалуй, сильнее других ощущает давление на этом рынке, отмечает 9to5Mac. Так, в первом квартале 2025 года выручка компании в Китае упала на 11 % по сравнению с прошлым годом, а в первом квартале 2024 года на 13 %. За последние 12 финансовых кварталов Apple показывала рост в стране лишь трижды, и последние отчёты лишь подтверждают негативную тенденцию.

Хотя о трудностях Apple на китайском рынке говорилось уже немало, последняя статистика показывает, что проблемы испытывает не только эта американская компания, но и другие зарубежные производители смартфонов. Как отмечается в отчёте CAICT, аналогичное падение наблюдалось в январе 2025 года, когда поставки иностранных смартфонов снизились на 21 %, составив 4,3 миллиона единиц против 5,5 миллиона годом ранее.

Одной из причин столь стремительного падения аналитики называют государственную программу субсидирования смартфонов, запущенную китайским правительством в январе. Программа распространяется на устройства стоимостью до 6000 юаней (около $832), что автоматически исключает из списка большинство моделей iPhone, однако делает выгодными предложения китайских брендов с сопоставимыми характеристиками, но по значительно более низкой цене.

По данным аналитической компании Counterpoint Research, программа уже дала заметный эффект. В частности, общий рост продаж смартфонов в Китае составил 2,5 % в годовом выражении, при этом Huawei увеличила продажи на впечатляющие 28,5 %, тогда как у Apple они снизились на 7,7 %. «Конкуренция на рынке становится всё более острой, особенно с учётом господдержки местных производителей, — отмечают аналитики. — Поэтому на фоне таких условий иностранным брендам, особенно в премиум-сегменте, становится всё сложнее удерживать свои позиции».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вот это поворот: на покупку издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелился бывший российский гонщик «Формулы-1» 4 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 5 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 5 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 7 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 8 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 9 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 9 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 9 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 10 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 11 ч.
144-ядерные Arm-процессоров Fujitsu MONAKA станут доступны в ноябре 14 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 2 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 5 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 8 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 8 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 8 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 9 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 9 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 9 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 9 ч.