Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфонный патриотизм: поставки iPhone, Galaxy и других иностранных брендов в Китай рухнули почти на 50 %

Иностранные производители смартфонов продолжают терять позиции на китайском рынке. Согласно отчёту Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), в марте 2025 года падение объёмов поставок смартфонов не китайских брендов составило 49,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, очевидно указывая на усиление позиций местных производителей.

Apple, пожалуй, сильнее других ощущает давление на этом рынке, отмечает 9to5Mac. Так, в первом квартале 2025 года выручка компании в Китае упала на 11 % по сравнению с прошлым годом, а в первом квартале 2024 года на 13 %. За последние 12 финансовых кварталов Apple показывала рост в стране лишь трижды, и последние отчёты лишь подтверждают негативную тенденцию.

Хотя о трудностях Apple на китайском рынке говорилось уже немало, последняя статистика показывает, что проблемы испытывает не только эта американская компания, но и другие зарубежные производители смартфонов. Как отмечается в отчёте CAICT, аналогичное падение наблюдалось в январе 2025 года, когда поставки иностранных смартфонов снизились на 21 %, составив 4,3 миллиона единиц против 5,5 миллиона годом ранее.

Одной из причин столь стремительного падения аналитики называют государственную программу субсидирования смартфонов, запущенную китайским правительством в январе. Программа распространяется на устройства стоимостью до 6000 юаней (около $832), что автоматически исключает из списка большинство моделей iPhone, однако делает выгодными предложения китайских брендов с сопоставимыми характеристиками, но по значительно более низкой цене.

По данным аналитической компании Counterpoint Research, программа уже дала заметный эффект. В частности, общий рост продаж смартфонов в Китае составил 2,5 % в годовом выражении, при этом Huawei увеличила продажи на впечатляющие 28,5 %, тогда как у Apple они снизились на 7,7 %. «Конкуренция на рынке становится всё более острой, особенно с учётом господдержки местных производителей, — отмечают аналитики. — Поэтому на фоне таких условий иностранным брендам, особенно в премиум-сегменте, становится всё сложнее удерживать свои позиции».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 5 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 7 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 8 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 8 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 9 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 11 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 11 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 11 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 11 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 11 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 3 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 4 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 4 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 6 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 7 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 8 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 8 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 11 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 11 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 12 ч.