Сегодня 03 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei поможет усовершенствовать человекоподобных роботов UBTech

Усилия китайской Huawei Technologies по диверсификации собственного бизнеса в условиях американских санкций хорошо заметны на примере сотрудничества с китайскими автопроизводителями, но им не ограничиваются. В сфере создания человекоподобных роботов Huawei готова сотрудничать с компанией UBTech Robotics.

 Источник изображения: LinkedIn

Источник изображения: LinkedIn

Создаваемые совместными усилиями роботы будут использоваться как на производственных объектах, так и в быту, по информации South China Morning Post. Соглашение о сотрудничестве между Huawei Technologies и UBTech Robotics было подписано на этой неделе в Шэньчжэне, где располагаются штаб-квартиры обеих компаний. Человекоподобные роботы, по мнению участников проекта, найдут применение на предприятиях и в быту. Отдельным направлением станет создание колёсных сервисных роботов для домашнего использования — их можно будет применять для перемещения предметов и уборки помещений. Huawei будет отвечать за интеграцию продвинутых программных функций в выпускаемых UBTech роботов. Кроме того, компания сможет использовать в соответствующей сфере процессоры собственной разработки.

Аналитики LeadeRobot считают, что по итогам текущего года рынок робототехники в Китае удвоится — до $732 млн. Особенно высокие темпы роста должен продемонстрировать сектор человекоподобных роботов. Из одиннадцати крупнейших производителей в Китае шесть планируют в этом году выпустить более 1000 человекоподобных роботов каждый. Huawei готова инвестировать в молодых разработчиков робототехнических решений: она уже приобрела 1,4 % акций Spirit AI, а также заключила соглашения о стратегическом партнёрстве с 16 компаниями, включая Huayan Robotics и Leju Robot, которые также находятся в Шэньчжэне.

UBTech также рассчитывает выпустить более 1000 человекоподобных роботов по итогам года. Huawei параллельно сотрудничает в сфере робототехники с китайским производителем бытовой техники Midea Group и производителем мебели Easyhome New Retail Group, рассчитывая внедрить человекоподобных роботов как в домашнем, так и в промышленном сегменте.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizards of the Coast анонсировала грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 7 ч.
Календарь релизов — 2–8 июня: Nintendo Switch 2, Deltarune и Atomfall: Wicked Isle 7 ч.
CD Projekt Red покажет «инновационные технологии» в основе The Witcher 4 на презентации State of Unreal — где и когда смотреть 8 ч.
«Алиса» научится сама бронировать столики и не только — «Яндекс» превратит помощницу в ИИ-агента 8 ч.
Astra Linux получит интеграцию с нейросетью GigaChat 8 ч.
Представлена автомобильная версия российской ОС «Аврора» — первыми её получат Lada, УАЗ и другие отечественные авто 8 ч.
Амбициозная игра про Джеймса Бонда от разработчиков Hitman готовится выйти из тени — IO Interactive анонсировала 007 First Light 9 ч.
Исследование раскрыло, что почти 60 % российских родителей сталкивались с неконтролируемыми тратами детей в играх 10 ч.
Apple отказалась пускать конкурентов к личным данным пользователей iPhone — этого требует закон ЕС 11 ч.
«Tango Gameworks наконец вернулась»: создатели Hi-Fi Rush возобновили работу и подтвердили производство секретной игры 11 ч.