Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi SU7 — рекордсмен по жалобам пользователей среди электромобилей в Китае

Как и в США, на китайском автомобильном рынке существуют рейтинги удовлетворённости потребителей, и по итогам первого квартала текущего года на нижней строчке по этому критерию оказался электромобиль Xiaomi SU7, объёмы производства которого одноимённая компания наращивает ударными темпами уже более года.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

До сих пор электромобили SU7 мелькали в новостях преимущественно в статистике самой компании Xiaomi, которая регулярно докладывала об опережении графика наращивания объёмов выпуска и очередных рекордах продаж. Тем не менее, опубликованный на страницах ресурса CarNewsChina рейтинг China Automobile Quality Network демонстрирует, что среди наиболее популярных моделей на китайском рынке в первом квартале больше всего нареканий к качеству продукции вызывал как раз Xiaomi SU7.

В рейтинг попали различные полноразмерные седаны на электротяге, и Xiaomi SU7 оказался самым проблемным из них с точки зрения конечных потребителей, набрав 239 штрафных баллов. Такой показатель говорит не только о высоком риске проявления дефектов в продукции, но и высокой доле жалоб потребителей по отношению к количеству проданных электромобилей. Всего в рейтинг попало 29 крупных электрических седанов китайских марок, Xiaomi SU7 оказался на последнем месте, а самым беспроблемным оказался GAC Hyptec GT со 149 штрафными баллами. Второго места удостоился Voyah Passion с 152 баллами, на третьем оказался Avatr 12 с 153 баллами. По всей видимости, частотность упоминания о проблемах с машинами тоже сказывается на позиции модели в рейтинге, поскольку довольно распространённый и популярный BYD Han оказался в начале третьего десятка с 194 штрафными баллами.

В любом случае, даже наличие претензий не помешало Xiaomi в период с января по апрель текущего года реализовать 104 454 седанов SU7. Желающим купить машину китайским потребителям до сих пор приходится ждать своей очереди на протяжении нескольких месяцев, что для высококонкурентного местного рынка является аномалией, говорящей о сохранении интереса клиентов к электромобилям марки Xiaomi.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 29 мин.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 2 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 2 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 2 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 4 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 6 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 7 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 8 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 9 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 9 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 8 мин.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 21 мин.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 4 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 4 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 4 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 6 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 6 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 6 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 8 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 8 ч.