Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek представила платформу Dimensity 9400e для доступных флагманов — она очень похожа на Dimensity 9300+

Компания MediaTek представила однокристальную платформу Dimensity 9400e, ориентированную на доступные смартфоны флагманского уровня. Новинка займёт позицию ниже Dimensity 9400 и 9400+, так как, по сути, представляет собой переименованный прошлогодний чип Dimensity 9300+ с небольшими изменениями. OnePlus и Realme уже объявили о подготовке устройств с новым чипом — в этом месяце на рынок выйдут смартфоны OnePlus Ace 5 Racing Edition и Realme GT 7.

 Источник изображений: MediaTek

Источник изображений: MediaTek

Однокристальная платформа Dimensity 9400e построена на архитектуре MediaTek All Big Core. Одно производительное ядро Arm Cortex-X4 работает на тактовой частоте до 3,4 ГГц, три ядра Cortex-X4 — на частоте 2,85 ГГц, четыре ядра Cortex-A720 — на 2,0 ГГц. Объём кэш-памяти L3 составляет 8 Мбайт, энергонезависимая память SLC — 10 Мбайт.

Новый чип поддерживает оперативную память стандарта LPDDR5X с частотой до 8533 МГц — это ниже, чем 9600 МГц, поддерживаемые Dimensity 9300+. Dimensity 9400e использует тот же 12-ядерный графический процессор Immortalis-G720 MC12 с аппаратным ускорением трассировки лучей. Платформа также поддерживает хранилище стандарта UFS 4 с использованием технологии MCQ (Multi-Circular Queue — «многокольцевая очередь»).

Большинство функций, связанных с мультимедиа и подключением, не изменились по сравнению с прошлогодним флагманским чипом. Dimensity 9400e обеспечивает более высокую пиковую скорость передачи данных по Wi-Fi — до 7,3 Гбит/с против 6,5 Гбит/с у Dimensity 9300+. По словам MediaTek, Bluetooth 6.0 обеспечивает дальность соединения до 5 км при условии прямой видимости.

Новый чип также включает новейший набор инструментов для разработки ПО — MediaTek NeuroPilot SDK, что позволяет реализовывать современные технологии искусственного интеллекта, включая поддержку мультимодальности, машинного зрения и дополнительных языковых моделей из глобальной экосистемы ИИ.

Dimensity 9400e, как и 9300+, поддерживает игровые технологии MediaTek HyperEngine и MediaTek Adaptive Gaming Technology, направленные на повышение производительности и снижение энергопотребления. В новой платформе появилась функция MediaTek Frame Rate Converter, которая, по утверждению производителя, снижает энергопотребление на 40 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 4 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 8 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 10 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 11 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.