Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Xiaomi рухнули продажи электромобилей — они потеряли доверие покупателей

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) признался, что в последние недели компания столкнулась с серьёзными неприятностями в сфере реализации электромобилей. По оценкам Deutsche Bank, в апреле количество заказов на поставку седанов SU7 снизилось последовательно на 55 % до 36 000 штук, и эта тенденция сохранится и в мае из-за наличия у молодого автопроизводителя проблем с доверием со стороны клиентов.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Напомним, ситуацию усугубили несколько событий. Во-первых, в конце марта в ДТП сгорел электромобиль SU7, двигавшийся в режиме автопилота на высокой скорости и врезавшийся в бетонное заграждение. Трагедия унесла жизни троих китайских студенток и заставила регуляторов в КНР срочно выпустить новые требования к рекламе систем активной помощи водителю.

Во-вторых, Xiaomi огорчила покупателей спорткаров SU7 Ultra, которым по умолчанию доставались машины со сниженной с 1548 до 900 л.с. мощностью. Чтобы получить доступ ко всем возможностям силовой установки, они должны были пройти квалификационные тесты на одобренных Xiaomi гоночных трассах. Попытка проявить заботу о безопасности клиентов таким образом только разозлила покупателей, в мае компании пришлось снять программное ограничение доступной мощности.

Наконец, ещё одним фактором раздражения публики стала история с воздухозаборниками на углеволоконном капоте, за который покупатели SU7 Ultra вынуждены были доплатить по $5800. Выяснилось, что дорогой аксессуар в большей степени влияет на внешность машины, чем на её динамические характеристики. Активисты начали требовать от Xiaomi возмещения понесённых затрат, пострадавшие от такой рекламы покупатели создали группы клиентов компании, готовые защищать свои интересы в суде. Дошло даже до публичных акций протеста.

По некоторым оценкам, более 50 % покупателей спорткара SU7 Ultra впервые в своей жизни потратили более $69 500 (500 000 юаней) на приобретение транспортного средства, поэтому они особо щепетильны в своих требованиях к его потребительским качествам. Выводы аналитиков Deutsche Bank подтверждает и статистика Китайской ассоциации автомобильных дилеров. С 16-й по 19-ю неделю этого года объёмы продаж электромобилей Xiaomi в целом сократились с 7200 до 5200 штук, а базовые модификации SU7 вообще просели с 6700 до 4700 штук, почти на 30 % за три недели. Очевидно, что компании нужно срочно исправлять свою деловую репутацию для поддержания набранных ранее темпов экспансии на рынке электромобилей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
RuStore могут сделать обязательный для предустановки на все смарт-ТВ в России 3 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 3 ч.
«Плод того же отравленного дерева»: Sony и Universal снова подали в суд на ИИ-генератор Suno за кражу музыки 5 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 6 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 8 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 8 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 8 ч.
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 8 ч.
Слава ветерана GTA не помогла: студия Build a Rocket Boy в ответе за провальный боевик MindsEye стала банкротом 9 ч.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 9 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 3 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 8 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 9 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 9 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 10 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 10 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 10 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 11 ч.
TSMC забита заказами до 2030 года — с января компания поднимет цены на производство чипов на 3–6 % 12 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 12 ч.