Сегодня 16 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные США массово ищут работу за границей — этим воспользуются Китай и Европа

Тревожная статья в Nature указывает на тенденцию к утечке мозгов из США. Опасаясь сокращения финансирования науки администрацией Трампа, более трети американских учёных начали поиск вакансий за рубежом. Для рождённых в Китае учёных есть и дополнительный стимул — спокойно жить и работать в США также мешают растущие антикитайские настроения. Поэтому обещание высоких зарплат в Китае — это серьёзный повод подумать о возвращении домой.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

По неподтверждённой информации, в Китае молодым кандидатам наук предлагаются трёхлетние контракты с годовой зарплатой порядка $100 тыс., что как минимум вдвое выше, чем в США для исследователей того же уровня. Для молодых и потенциально мобильных учёных вопрос смены места жительства — не самая сложная проблема. К тому же к этим зарплатам прилагаются карьерный рост и современные лаборатории, чему власти Китая уделяют пристальное внимание.

Администрация Трампа предлагает более чем наполовину сократить финансирование космических программ, на треть и даже больше — расходы на здравоохранение, практически полностью свернуть исследования в области изменения климата, а также закрыть множество социальных проектов. В такой ситуации из США могут уехать не только китайские граждане — начнут уезжать и сами американцы.

Сложившейся ситуацией намерена воспользоваться и Европа. На конференции в Париже в начале текущего месяца президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) объявила о запуске кампании «Выбери Европу для науки», включающей новый пакет в размере €500 млн ($557 млн), «чтобы Европа стала магнитом для исследователей» в ближайшие два года.

Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) также сообщил, что страна отдельно потратит €100 млн на привлечение зарубежных талантов. «Если вы любите свободу, приезжайте и проводите свои исследования здесь», — сказал он.

Европейские университеты тоже активно привлекают исследователей из США. Один из старейших университетов Франции — Университет Экс-Марселя (Aix-Marseille University) — сообщил на своём сайте, что готов принять американских учёных. Европейская программа «Безопасное место для науки» почти половину заявок из сотен получает от учёных из США. Наверняка кто-то выберет Европу, но свою долю «возвращенцев» получит и Китай. Однако узнаем мы об этом постфактум — до переезда вряд ли кто-то захочет выносить такие важные решения в публичное пространство.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналог VMware Tanzu, мониторинг, управление инсталляциями: в zVirt 4.4 появились модули для комплексного управления ИТ-инфраструктурой 6 мин.
Valve удалила олдскульную гоночную аркаду Old School Rally из Steam за нарушение авторских прав: что ждёт игру дальше 33 мин.
В Китае запустили систему обезличенной аутентификации пользователей в интернете, которая таковой не является 52 мин.
Microsoft расширила возможности Copilot Vision — теперь ИИ видит всё, что показано на экране 2 ч.
Сегодня российские пользователи столкнулись со сбоем Steam 2 ч.
Облачный стриминг Microsoft добрался до приложения Xbox на ПК — поиграть можно даже в консольные эксклюзивы 2 ч.
«Просто омерзительно»: Microsoft заменит уволенных разработчиков Candy Crush ИИ-инструментами, которые те помогли создать 4 ч.
В Meta починили уязвимость, позволявшую читать чужие ИИ-диалоги 5 ч.
OpenAI упростила создание изображений: в ChatGPT появились готовые «крутые» стили 9 ч.
В персональной ленте Google Discover появились ИИ-сводки — это грозит новостным сайтам падением посещаемости 15 ч.
AMD сообщила о грядущем возобновлении поставок MI308 в Китай 17 мин.
Пенсильвания получит более $90 млрд инвестиций на развитие ИИ, ЦОД и энергетики 45 мин.
Пока Tesla пытается наладить выпуск роботов Optimus, китайские конкуренты захватили внимание всего мира 2 ч.
HMD представила кнопочные телефоны с поддержкой DeepSeek 2 ч.
Broadcom представила 51,2-Тбит/с чип-коммутатор Tomahawk Ultra — альтернативу NVIDIA InfiniBand и NVLink 2 ч.
Белорусский «Горизонт» начнёт выпускать «ТВ Станции» для «Яндекса» в Минске 2 ч.
Sony представила компактную беззеркалку RX1R III с полнокадровым 61-Мп сенсором и несменным объективом за $5100 2 ч.
Мир безнадёжно отстал от Китая в переходе на солнечную и ветряную энергетику 3 ч.
Глава Nvidia назвал DeepSeek и другие китайские ИИ-модели разработками мирового уровня 4 ч.
ASML признала, что не может гарантировать рост продаж в 2026 году из-за глобальных проблем 4 ч.