Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные США массово ищут работу за границей — этим воспользуются Китай и Европа

Тревожная статья в Nature указывает на тенденцию к утечке мозгов из США. Опасаясь сокращения финансирования науки администрацией Трампа, более трети американских учёных начали поиск вакансий за рубежом. Для рождённых в Китае учёных есть и дополнительный стимул — спокойно жить и работать в США также мешают растущие антикитайские настроения. Поэтому обещание высоких зарплат в Китае — это серьёзный повод подумать о возвращении домой.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

По неподтверждённой информации, в Китае молодым кандидатам наук предлагаются трёхлетние контракты с годовой зарплатой порядка $100 тыс., что как минимум вдвое выше, чем в США для исследователей того же уровня. Для молодых и потенциально мобильных учёных вопрос смены места жительства — не самая сложная проблема. К тому же к этим зарплатам прилагаются карьерный рост и современные лаборатории, чему власти Китая уделяют пристальное внимание.

Администрация Трампа предлагает более чем наполовину сократить финансирование космических программ, на треть и даже больше — расходы на здравоохранение, практически полностью свернуть исследования в области изменения климата, а также закрыть множество социальных проектов. В такой ситуации из США могут уехать не только китайские граждане — начнут уезжать и сами американцы.

Сложившейся ситуацией намерена воспользоваться и Европа. На конференции в Париже в начале текущего месяца президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) объявила о запуске кампании «Выбери Европу для науки», включающей новый пакет в размере €500 млн ($557 млн), «чтобы Европа стала магнитом для исследователей» в ближайшие два года.

Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) также сообщил, что страна отдельно потратит €100 млн на привлечение зарубежных талантов. «Если вы любите свободу, приезжайте и проводите свои исследования здесь», — сказал он.

Европейские университеты тоже активно привлекают исследователей из США. Один из старейших университетов Франции — Университет Экс-Марселя (Aix-Marseille University) — сообщил на своём сайте, что готов принять американских учёных. Европейская программа «Безопасное место для науки» почти половину заявок из сотен получает от учёных из США. Наверняка кто-то выберет Европу, но свою долю «возвращенцев» получит и Китай. Однако узнаем мы об этом постфактум — до переезда вряд ли кто-то захочет выносить такие важные решения в публичное пространство.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали российских хостеров через дыру в VMmanager — могли утечь пароли, SSH-ключи и токены 7 мин.
Хакер взломал новейшую прошивку PS5, но пиратская GTA VI пока под вопросом 2 ч.
Инди-разработчики начали скрывать новые игры от публики из страха перед ИИ-клонами 3 ч.
Microsoft решила проблему, которую сама создала: защитой бизнеса от её ИИ займутся «агенты-хранители» 3 ч.
DeepSeek объявили нежелательной в госструктурах США: власти опасаются утечки данных в Китай 6 ч.
Слухи: Lucasfilm может доверить разработку Star Wars Battlefront 3 не DICE, а Bungie 7 ч.
Лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods готов вырваться из пучины раннего доступа Steam — дата выхода и детали версии 1.0 7 ч.
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 17 ч.
В Steam стартовал как никогда масштабный фестиваль «Играм быть» — более семи тысяч демоверсий будущих хитов 18 ч.
Дополнение Silk & Silver добавит в стратегию Crusader Kings 3 прогрессивную систему торговли и не только — дата релиза уже известна 18 ч.
В России открыт предзаказ на серию флагманских смартфонов Vivo X500 с продвинутыми камерами и ёмкими аккумуляторами 19 мин.
В Китае создали электронный микроскоп с разрешением 0,1 нм, чтобы заглядывать в передовые чипы 39 мин.
Производители оборудования связи попросили упростить требования к системным платам 3 ч.
Представлен мини-компьютер Sipeed MaixStation — конкурент NVIDIA DGX Spark с чипом Axera AX8860P 3 ч.
Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 — до 21 дня автономной работы 3 ч.
Электричество из-под морского дна: эксперимент у подводного вулкана завершился первым успехом 3 ч.
Глава Кемеровской области предложил разместить ЦОД в отработанных угольных карьерах 3 ч.
Tenstorrent завершила раунд финансирования на $1,5 млрд с оценкой $6,2 млрд 5 ч.
Долговая бомба для всей ИИ-индустрии: облигации CoreWeave стали «проблемными», а акции рухнули на 20 % 5 ч.
Грунт с Фобоса — на Землю: японский зонд отправился разгадывать тайну спутников Марса 5 ч.