Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные США массово ищут работу за границей — этим воспользуются Китай и Европа

Тревожная статья в Nature указывает на тенденцию к утечке мозгов из США. Опасаясь сокращения финансирования науки администрацией Трампа, более трети американских учёных начали поиск вакансий за рубежом. Для рождённых в Китае учёных есть и дополнительный стимул — спокойно жить и работать в США также мешают растущие антикитайские настроения. Поэтому обещание высоких зарплат в Китае — это серьёзный повод подумать о возвращении домой.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

По неподтверждённой информации, в Китае молодым кандидатам наук предлагаются трёхлетние контракты с годовой зарплатой порядка $100 тыс., что как минимум вдвое выше, чем в США для исследователей того же уровня. Для молодых и потенциально мобильных учёных вопрос смены места жительства — не самая сложная проблема. К тому же к этим зарплатам прилагаются карьерный рост и современные лаборатории, чему власти Китая уделяют пристальное внимание.

Администрация Трампа предлагает более чем наполовину сократить финансирование космических программ, на треть и даже больше — расходы на здравоохранение, практически полностью свернуть исследования в области изменения климата, а также закрыть множество социальных проектов. В такой ситуации из США могут уехать не только китайские граждане — начнут уезжать и сами американцы.

Сложившейся ситуацией намерена воспользоваться и Европа. На конференции в Париже в начале текущего месяца президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) объявила о запуске кампании «Выбери Европу для науки», включающей новый пакет в размере €500 млн ($557 млн), «чтобы Европа стала магнитом для исследователей» в ближайшие два года.

Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) также сообщил, что страна отдельно потратит €100 млн на привлечение зарубежных талантов. «Если вы любите свободу, приезжайте и проводите свои исследования здесь», — сказал он.

Европейские университеты тоже активно привлекают исследователей из США. Один из старейших университетов Франции — Университет Экс-Марселя (Aix-Marseille University) — сообщил на своём сайте, что готов принять американских учёных. Европейская программа «Безопасное место для науки» почти половину заявок из сотен получает от учёных из США. Наверняка кто-то выберет Европу, но свою долю «возвращенцев» получит и Китай. Однако узнаем мы об этом постфактум — до переезда вряд ли кто-то захочет выносить такие важные решения в публичное пространство.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 3 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 4 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 5 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 5 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 6 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 9 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 9 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 9 ч.
Google откажется от «мгновенных приложений» для Android, потому что ими почти никто не пользуется 10 ч.
Meta AI показывает всем чужие переписки с интимными подробностями — формально с согласия самих пользователей 13 ч.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 3 ч.
Робопсы Boston Dynamics станцевали в шоу «Америка ищет таланты» — один из них не справился с страхом сцены 3 ч.
Nvidia вычеркнула Китай: Хуанг больше не будет включать Поднебесную в планы по прибыли 3 ч.
И нашим, и вашим: Talen всё-таки поставит 1,92 ГВт энергии с АЭС дата-центрам AWS, но опосредованно 4 ч.
Закат эпохи DDR4: Micron объявила о прекращении выпуска устаревшей памяти 4 ч.
Новозеландцы продали США первый космоплан для суборбитальных полётов 5 ч.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 8 ч.
Intel анонсировала новую волну увольнений — в июне работы лишатся сотрудники Intel Foundry 9 ч.
Скидки сработали: iPhone стал самым продаваемым смартфоном в Китае 10 ч.
Sony призналась, что уже разрабатывает PlayStation 6, — а также новые способы взаимодействия с играми 10 ч.