Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Telegram резко участились случаи угона аккаунтов

В мессенджере Telegram резко выросло число краж аккаунтов. Как сообщили «Известиям» эксперты компании F6, только одна из русскоязычных групп злоумышленников похитила в первом квартале 2025 года более 887 тыс. аккаунтов пользователей из России и других стран, что ненамного меньше, чем ими было похищено во втором полугодии 2024 года — более 1,2 млн аккаунтов.

 Источник изображения: Towfiqu barbhuiya/unsplash.com

Источник изображения: Towfiqu barbhuiya/unsplash.com

Подобных групп было обнаружено компанией не менее шести. По словам экспертов, злоумышленники стремятся убедить пользователя указать свой номер телефона, пароль от учётной записи и код из SMS от Telegram на фишинговом ресурсе, внешне выглядящем как официальная страница мессенджера. Для этого они используют различные уловки, включая обещание денежных призов и бесплатных подписок, участие в голосовании, предложение доступа в приватный канал и т.д. Компания недавно впервые выявила «комбо-схему», когда похищенный аккаунт автоматически начинает распространять мошеннические ссылки.

После кражи аккаунта мошенники могут, например, использовать его для рассылки по списку контактов сообщений с предложением за деньги пройти опрос, для участия в котором нужно скачать мобильное приложение с Android-трояном. После его установки преступники получают возможность вывести деньги со счетов жертвы. Также могут рассылаться сообщения с просьбой о финансовой помощи или ссылки на фишинговые и мошеннические страницы.

Кроме того, украденные аккаунты продаются. Средняя цена аккаунта, зарегистрированного на российские номера, составляет около 160 руб.

В «Лаборатории Касперского» подтвердили «Известиям» рост краж аккаунтов Telegram в I квартале 2025 года, составивший по оценкам компании 10 % год к году. По словам старшего контент-аналитика компании Ольги Свистуновой, при реализации фишинговых схем преступники используют и нейросети, например, для создания обманных страниц, автоматизируя свою работу. ИИ применяется для создания вредоносного ПО, текстов для мошеннических схем — сайтов, писем, сообщений, а также для сложных, многоуровневых атак с выходом на конкретную жертву.

По мнению члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, одной из причин уязвимости пользователей является недостаточный уровень защиты аккаунтов. Поэтому разработчикам Telegram необходимо продолжать развивать инструменты защиты, такие как уведомления о входе, расширенные настройки приватности и борьба с фишингом.

Депутат добавил, что самим пользователям также необходимо осознанно относиться к защите своих данных: включать двухфакторную аутентификацию, регулярно проверять активные сеансы и не передавать коды или пароли третьим лицам. Без этого любые технические меры будут иметь ограниченный эффект, считает он.

В «Лаборатории Касперского» рекомендовали не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, и не вводить на подозрительных ресурсах свои данные и коды подтверждения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Превращается в 8-й сезон "Игры престолов"»: экс-разработчик Skyblivion обвинил руководителей в истощении команды ради недостижимой цели 36 мин.
GeForce RTX 4060 стала самой популярной видеокартой в Steam, а доля Windows 11 впервые превысила 60 % 39 мин.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 3 ч.
Capcom объяснила резкое падение продаж Monster Hunter Wilds дороговизной PS5 3 ч.
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 3 ч.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 3 ч.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 4 ч.
Google обновит аккаунты в Play Games — они станут похожими на профили в Steam 4 ч.
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 5 ч.
«Рэйман в надёжных руках»: Ubisoft обратилась к игрокам по случаю 30-летия Rayman 5 ч.