Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В ОАЭ расположится крупнейший ИИ-хаб за пределами США

После Саудовской Аравии президент США Дональд Трамп (Donald Trump) побывал на этой неделе в ОАЭ, где добился заключения соглашения о создании на территории страны крупнейшего вычислительного кампуса за пределами США, который будет специализироваться на вычислениях, связанных с искусственным интеллектом.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Ранее подобное соглашение, как поясняет Reuters, казалось немыслимым из-за экспортных ограничений США, которые были направлены на сдерживание технологического роста Китая, у которого с ОАЭ тоже формировались стойкие экономические связи. Стороны не уточняли, ускорители какой компании будут направлены из США в ОАЭ для построения в Абу-Даби центров обработки данных на площади около 26 квадратных километров, но неофициальные источники ранее поясняли, что у ОАЭ появится возможность ежегодно импортировать по 500 000 ускорителей Nvidia, начиная с текущего года.

Одним из условий сделки, как отмечается, станет непосредственное участие американских компаний в развитии вычислительной инфраструктуры ОАЭ. От местных властей только потребуется финансировать строительство соответствующих мощностей. Ожидается, что крупнейший профильный кампус будет потреблять до 5 ГВт электроэнергии. По оценкам специалистов, этого хватит для питания 2,5 млн ускорителей вычислений Nvidia B200, хотя непосредственные участники сделки параметры будущего вычислительного центра не раскрывают. За строительство инфраструктуры будет отвечать арабская G42, но операционную деятельность ЦОД обеспечат американские компании, отвечающие за сохранность данных. Такая схема работы призвана исключить попадание американских технологий в руки геополитических оппонентов США. На первом этапе энергопотребление возводимого центра обработки данных не превысит 1 ГВт.

Общим итогом визита американского президента в США стало заключение сделок на сумму $200 млрд, хотя в их число вошла и договорённость на закупку 28 авиалайнеров Boeing местной авиакомпанией на сумму $14,5 млрд. Ранее власти ОАЭ договорились с американской стороной об инвестициях в размере $1,4 млрд в вычислительную инфраструктуру на территории США.

Кроме того, Qualcomm может построить в ОАЭ центр по разработке решений для ИИ, а Amazon будет продвигать на местном рынке свои услуги в области информационной безопасности и облачных технологий. Компанию президенту Трампу во время его визита в ОАЭ составили основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang), глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), руководитель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) и президент Cisco Джиту Патель (Jeetu Patel).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 7 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 41 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 58 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 52 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 5 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 5 ч.