Администрация Трампа планирует добавить в «чёрный» список Entity List Министерства торговли США ещё ряд китайских производителей микросхем, пишет The Financial Times со ссылкой на информированные источники. По их данным, некоторые представители администрации предлагают отложить этот шаг из-за угрозы срыва переговоров о заключении долгосрочного торгового соглашения с Китаем.

Источник изображения: CXMT
Сообщается, что в составленный Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США список вошли производитель микросхем памяти ChangXin Memory (CXMT), а также дочерние компании Semiconductor Manufacturing International Corp, крупнейшего производителя микросхем в Китае, и Yangtze Memory Technologies Co, крупнейшего производителя микросхем памяти страны. SMIC и YMTC уже включены в «чёрный» список.
Американские ястребы уже давно настаивают на том, чтобы внести в чёрный список CXMT, которая быстро расширяет свою долю на мировом рынке микросхем памяти DRAM. Она также ведёт разработки, чтобы наладить выпуск памяти HBM, которая используется в ИИ-ускорителях.
США пытаются с помощью ужесточения экспортного контроля значительно затруднить для Китая доступ к передовым американских чипам и технологиям их производства, которые могут быть использованы для модернизации его армии, включая разработку гиперзвукового оружия и моделирование испытаний ядерного оружия.
Посольство Китая в США отказалось комментировать эти сообщения, отметив, что «Китай решительно выступает против того, что США чрезмерно расширяют концепцию национальной безопасности, злоупотребляют экспортным контролем и злонамеренно блокируют и подавляют Китай».
Источник: