Сегодня 16 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple может полностью потерять китайский рынок смартфонов — Вашингтон против работы в сфере ИИ с Alibaba

Возможное партнёрство Apple с китайской компанией Alibaba для интеграции ИИ-функций в iPhone вызвало резкую критику в Вашингтоне. Члены Конгресса и эксперты по национальной безопасности опасаются, что сделка укрепит позиции Китая в гонке искусственного интеллекта (ИИ) и поставит под угрозу данные пользователей.

 Источник изображения: hdhai.com

Источник изображения: hdhai.com

Когда Apple представила свою новую экосистему Apple Intelligence, одновременно была заключена сделка с OpenAI для интеграции в неё ChatGPT. Однако OpenAI не может работать в Китае, так как местное законодательство ограничивает деятельность иностранных ИИ-компаний. Поэтому Apple начала поиск локального партнёра, рассматривая такие компании, как Baidu, DeepSeek и Tencent. В итоге выбор пал на Alibaba, чья открытая ИИ-модель стремительно развивается. Apple пока публично не признала партнёрство с Alibaba, но, как отмечает 9to5Mac, ссылаясь на The New York Times, сделка уже состоялась.

В Белом доме и Комитете по Китаю при Палате представителей уже начали выяснять детали сотрудничества. Чиновники напрямую обратились к руководству Apple с требованием разъяснить ситуацию, выразив особую обеспокоенность возможной передачей пользовательских данных или помощью в обучении китайских ИИ-алгоритмов.

Конгрессмен Раджа Кришнамурти (Raja Krishnamoorthi) назвал партнёрство «крайне тревожным», сравнив его с историей TikTok, который в США пытались запретить. «Мы не хотим, чтобы американские компании помогали китайским ускоряться в гонке ИИ», — также заявил Грег Аллен (Greg Allen) из Центра стратегических и международных исследований.

Отмечается, что в настоящий момент в администрации США обсуждают возможность внесения Alibaba и других китайских компаний, чья деятельность связана с искусственным интеллектом, в ограничительный список, запрещающий сотрудничество с американским бизнесом. Пентагон и спецслужбы также изучают возможные связи Alibaba с китайскими военными.

В итоге, китайские iPhone могут вовсе остаться без ИИ-функций. А это ещё сильнее ударит по продажам смартфонов Apple в стране, которые и так сокращаются уже около полугода, в том числе из-за того, что iPhone не предлагают ИИ-функции, которые есть у китайских и других Android-смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские компании запустили несколько новых ИИ-моделей на минувшей неделе 39 мин.
Инсайдеры: следующая большая игра режиссёра God of War выйдет в 2027 году, а анонс уже не за горами 48 мин.
«Базис» переходит на импортонезависимую платформу «Диво» от экосистемы «Лукоморье» 49 мин.
Sony разработала технологию, позволяющую определять степень заимствования чужих произведений в сгенерированной ИИ музыке 3 ч.
Apple оптимизирует код и интерфейс iOS 27 для улучшения автономности устройств 11 ч.
В эвакуационном шутере Marathon не будет системы подбора рейдов из Arc Raiders, разделяющей агрессивных и мирных игроков 14 ч.
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 17 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 15-02 00:04
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 14-02 23:31
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 14-02 22:09
Мировой рынок оптических коммутаторов к 2029 году достигнет $2,5 млрд, но львиная доля всё равно придётся на Google 13 мин.
Цены на память для ноутбуков в Германии взлетели на 23 % за месяц 4 ч.
Этот год показывает более высокие темпы сокращения персонала в технологическом секторе по сравнению с прошлым 5 ч.
CXMT и YMTC пропали из американского «чёрного списка» по ошибке — документ уже исправляют 7 ч.
Разработчик китайских Xeon провёл IPO в Гонконге — Montage Technology привлекла почти $1 млрд 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 9850X3D: три процента за двадцать баксов 10 ч.
Японская Rapidus начнёт массовое производство 2-нм чипов в 2027 году 12 ч.
Acer и Asus приостановили продажи ПК в Германии из-за патентного спора с Nokia 17 ч.
Sony начала сдавать консоли PlayStation 5 в аренду с ежемесячной оплатой 17 ч.
Lenovo показала модуль памяти Samsung LPCAMM2 с объёмом 96 Гбайт и скоростью 9600 МТ/с 17 ч.