Сегодня 30 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Франция запретила основателю Telegram Павлу Дурову поездку в США

Власти Франции отклонили просьбу основателя Telegram Павла Дурова о поездке в США для «переговоров с инвестиционными фондами». Прокуратура Парижа вынесла своё решение 12 мая «на том основании, что такая поездка за границу не представляется настоятельной или оправданной». Дурову запрещено покидать Францию ​​без разрешения судебных властей страны после его ареста в августе 2024 года.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Павел Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже в августе 2024 года. Во французской судебной инстанции ему предъявили обвинение по шести пунктам, в том числе в соучастии в администрировании онлайн-платформы с целью совершения незаконных транзакций организованной группой, что грозит тюремным заключением до 10 лет.

Спустя несколько дней предпринимателя выпустили под залог в €5 млн с обязательством дважды в неделю являться в полицию и запретом покидать территорию Франции. Дуров может задержаться во Франции надолго, поскольку его дело будет передано в суд не раньше, чем через год, заявила в феврале 2025 года представитель французской прокуратуры Майлис де Рек (Maylis de Roeck).

После задержания Дуров выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами. Благодаря предпринятым мерам значительно сократилось число кибермошенников на платформе Telegram. На допросе в суде Дуров отметил, что Telegram ведёт работу по улучшению алгоритмов модерации контента, и ежемесячно с платформы из-за нарушения законов удаляются «от 15 до 20 млн учётных записей пользователей» по всему миру.

В последнее время Дуров стал высказывать критические замечания в адрес французских властей. В частности, он заявил, что перед началом второго тура президентских выборов в Румынии французское правительство в лице главы французского агентства внешней разведки Николя Лернера (Nicolas Lerner) потребовало от него заблокировать в Telegram консервативные мнения по поводу этих выборов. Официальный Париж категорически отвергает это заявление Дурова. Вполне возможно, что запрет на поездку в США связан именно с этим инцидентом.

Дуров, родившийся в России, также является гражданином Франции и Объединённых Арабских Эмиратов. В марте 2025 года судебные власти Франции разрешали ему покинуть Францию ​​на несколько недель для поездки в Дубай.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отечественные сервисы видеосвязи захватили более 90 % корпоративного рынка в России 40 мин.
В Telegram появилась «Проверка фактов», но не у всех 3 ч.
Слухи: Bethesda подготовила новые трейлеры The Elder Scrolls VI, но не для широкой публики 3 ч.
Восток и Запад встречаются в дебютном трейлере дополнения Badlands к симулятору выживания DayZ 3 ч.
Безоговорочный возврат средств, скидка за лояльность и план патчей: создатели провального ремастера Warhammer 40,000: Space Marine обратились к игрокам 4 ч.
AirPods с живым переводом и Wi-Fi без паролей могут появиться в iOS 26 уже осенью 9 ч.
Президент США заявил, что покупатель для американских активов TikTok найден 9 ч.
Baidu откроет исходный код Ernie, что может изменить расстановку сил на мировом ИИ-рынке 9 ч.
Meta переманила из OpenAI ещё четырёх специалистов в области ИИ 29-06 06:57
Раскрыта древнейшая «пасхалка» от разработчиков Apple — 27 лет назад её спрятали в Power Mac G3 29-06 01:36