Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Франция запретила основателю Telegram Павлу Дурову поездку в США

Власти Франции отклонили просьбу основателя Telegram Павла Дурова о поездке в США для «переговоров с инвестиционными фондами». Прокуратура Парижа вынесла своё решение 12 мая «на том основании, что такая поездка за границу не представляется настоятельной или оправданной». Дурову запрещено покидать Францию ​​без разрешения судебных властей страны после его ареста в августе 2024 года.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Павел Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже в августе 2024 года. Во французской судебной инстанции ему предъявили обвинение по шести пунктам, в том числе в соучастии в администрировании онлайн-платформы с целью совершения незаконных транзакций организованной группой, что грозит тюремным заключением до 10 лет.

Спустя несколько дней предпринимателя выпустили под залог в €5 млн с обязательством дважды в неделю являться в полицию и запретом покидать территорию Франции. Дуров может задержаться во Франции надолго, поскольку его дело будет передано в суд не раньше, чем через год, заявила в феврале 2025 года представитель французской прокуратуры Майлис де Рек (Maylis de Roeck).

После задержания Дуров выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами. Благодаря предпринятым мерам значительно сократилось число кибермошенников на платформе Telegram. На допросе в суде Дуров отметил, что Telegram ведёт работу по улучшению алгоритмов модерации контента, и ежемесячно с платформы из-за нарушения законов удаляются «от 15 до 20 млн учётных записей пользователей» по всему миру.

В последнее время Дуров стал высказывать критические замечания в адрес французских властей. В частности, он заявил, что перед началом второго тура президентских выборов в Румынии французское правительство в лице главы французского агентства внешней разведки Николя Лернера (Nicolas Lerner) потребовало от него заблокировать в Telegram консервативные мнения по поводу этих выборов. Официальный Париж категорически отвергает это заявление Дурова. Вполне возможно, что запрет на поездку в США связан именно с этим инцидентом.

Дуров, родившийся в России, также является гражданином Франции и Объединённых Арабских Эмиратов. В марте 2025 года судебные власти Франции разрешали ему покинуть Францию ​​на несколько недель для поездки в Дубай.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и ИИ

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google ещё не придумала, как зарабатывать на ИИ-поиске столько же, сколько на обычном 2 ч.
«Наконец после стольких лет можно будет игру пройти»: новый трейлер раскрыл дату релиза последнего дополнения к Warhammer 40,000: Rogue Trader 2 ч.
Уже не лучшая игра всех времён: критики вынесли вердикт ремейку легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Nintendo Switch 2 3 ч.
Google встроила поиск в меню с тремя точками в Chrome — искать нужные настройки не придётся вручную 6 ч.
Beget сообщил о полной потере части данных и начале восстановления работоспособности сервисов 7 ч.
Xiaomi начала широко развёртывать HyperOS 4 — 33 из 82 совместимых устройств обновятся со дня на день 7 ч.
Для Guild Wars анонсировали первое с 2007 года платное дополнение — дата выхода, трейлер и предзаказ в российском Steam 8 ч.
Apple открыла Siri AI доступ к сторонним приложениям 9 ч.
Nexus Mods не станет запрещать ИИ-моды, но заставит моддеров «публично объяснять», как они использовали нейросети 9 ч.
Marvel’s Blade может обрести новый дом: спасти Arkane Studios от закрытия нацелилась Ubisoft, но у неё есть конкуренты 10 ч.