Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил, что следующей проблемой для отрасли ИИ станет нехватка электроэнергии

Во второй части своего интервью CNBC Илон Маск (Elon Musk) говорил о перспективах развития стартапа xAI и всей отрасли искусственного интеллекта. По его словам, он готов закупить не менее миллиона ускорителей вычислений AMD и Nvidia для нужд своих компаний, и если сейчас темпы развития отрасли сдерживает дефицит чипов, то к середине следующего года он уступит место дефициту энергетических мощностей.

 Источник изображения: LinkedIn, Lex Fridman

Источник изображения: LinkedIn, Lex Fridman

Суперкомпьютер Colossus компании xAI в штате Теннесси уже располагает 200 000 ускорителей вычислений, но этот стартап готов использовать на других площадках до 1 млн ускорителей для создания ещё более мощного вычислительного центра. Когда компания получит соответствующее количество ускорителей, Маск не уточнил, но отметил, что дефицит чипов в данной сфере к середине следующего года отойдёт на второй план, поскольку основным препятствием к динамичному развитию отрасли станет нехватка электроэнергии. Помимо чипов AMD и Nvidia, компания Маска готова закупать ускорители прочих разработчиков, хотя уточнять их имена миллиардер не стал.

Китай вкладывает в расширение энергогенерирующих мощностей больше США, как отметил Маск, но у американской стороны есть преимущество в инновациях. В штате Нью-Йорк компания Tesla располагает вычислительным центром, который используется для обучения автопилота на транспорте и человекоподобных роботов. При этом принадлежащий xAI суперкомпьютер Colossus в штате Теннесси глава компании считает «самым производительным кластером для обучения языковых моделей в мире» на текущий момент.

Поскольку xAI и социальная сеть X недавно формально объединились, ведущий CNBC спросил у Маска, не собирается ли тот объединить xAI с компанией Tesla. Миллиардер ответил, что сейчас у него подобных планов нет, но в целом такой исход исключать нельзя. Разумеется, для осуществления такого шага нужно будет заручиться поддержкой акционеров Tesla, как добавил её глава. Сотрудничество между xAI и Tesla уже происходит, первая покупает у второй системы стационарного хранения электроэнергии для своих вычислительных центров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert получила патч с первыми улучшениями управления, а отзывы игры в Steam стали «в основном положительными» 51 мин.
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 3 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 3 ч.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 4 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 4 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 5 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 8 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 9 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 10 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 10 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 2 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 4 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 4 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 4 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 5 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 6 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 6 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 7 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 7 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 7 ч.