Сегодня 22 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

К 2030 году в Китае начнут курсировать «летающие маршрутки», как считает EHang

Электрификация транспорта коснулась и малой авиации, не говоря уже об автопилоте, который изначально продвигался в данной сфере. Китайский стартап EHang убеждён, что через пять лет в небе над КНР будут курсировать летающие маршрутные такси, а в отдельных городах при наличии инфраструктуры они будут работать и на индивидуальных маршрутах.

 Источник изображения: EHang

Источник изображения: EHang

В интервью South China Morning Post финансовый директор EHang Конор Ян (Conor Yang) заявил: «Я верю, что к 2030 году в Китае появятся летающие маршрутные такси. Возможно также, что в некоторых крупных городах при наличии инфраструктуры типа взлётно-посадочных площадок, могут появиться услуги воздушного такси». Напомним, EHang до конца текущего года планирует запустить использование своих электролётов EH216-S для осмотра достопримечательностей туристами в Гуанчжоу и Хэфэе, но строго по обозначенным маршрутам. Дальность полёта может достигать 30 км, а максимальная скорость — 130 км/ч. Стоимость летательного аппарата EH216-S в Китае достигает $331 000, он способен брать на борт двух пассажиров.

Подобные услуги планируется запустить и в Таиланде, где в ноябре прошлого года уже начались испытательные полёты. В целом, как отмечает представитель EHang, интерес к технике компании проявляют представители Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и стран Латинской Америки, если говорить об экспортных рынках. EHang не опасается острой конкуренции на этом молодом рынке, поскольку считает, что в глобальном масштабе места хватит всем, но при этом не собирается сдавать позиции, считая себя одним из лидеров сегмента.

Свой потенциал EHang стремится развивать за счёт поиска новых партнёров. Компания уже сотрудничает с производителем тяговых батарей Gotion и в прошлом году заключила соглашение с автопроизводителем Changan Automobile, который поможет выпускать летательные аппараты, а также обслуживать их. Уже к концу этого года EHang намеревается увеличить свои производственные мощности с 300 летательных аппаратов в год до 1000 штук. Компании удалось выйти на фондовый рынок США, но она подумывает и о вторичном размещении акций на какой-нибудь другой площадке. До конца этого года EHang представит как минимум две модели батарей, разработанных в сотрудничестве с партнёром.

Будет расширяться и ассортимент продукции EHang. Уже в этом квартале будет представлен VT-35, который станет следующим эволюционным шагом после VT-30 (на фото выше), предназначенным для перелётов на средние дистанции (до 300 км). Конструкция летательного аппарата оптимизирована под эффективное расходование электроэнергии на длительных дистанциях и повышение крейсерской скорости. Эксперты считают, что на первых порах рынок «малой электроавиации» всё равно будет сосредоточен на логистических услугах, поскольку пассажирские перевозки требуют большего внимания к безопасности и развитию инфраструктуры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российские ИТ-гиганты обратились к Путину с просьбой помешать национализации «Леста Игры» — суд назначен на 27 мая 24 мин.
Объявлены системные требования MindsEye — для комфортной игры в сюжетный боевик от студии экс-продюсера GTA нужна RTX 4070 4 ч.
Telegram наконец перестал быть убыточным — годовая выручка взлетела в четыре раза до $1,4 млрд 4 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered значительно превзошла оригинальную Oblivion по продажам в США за первый месяц 4 ч.
Microsoft добавила в Game Pass более 60 классических игр Activision, и «это только начало» 7 ч.
Spotify увеличила число подписчиков на iOS после разрешения внешних платежей 12 ч.
В Google разработали инструмент для выявления контента, сгенерированного ИИ 12 ч.
Google начала наполнять ИИ-поиск AI Mode неотключаемой рекламой 15 ч.
«Вы не Bethesda, ребята»: соруководитель CD Projekt рассказал, как во время разработки The Witcher 3 партнёры «прямо говорили, что не верят в нас» 18 ч.
Журналисты показали 50 минут геймплея дополнения Lies of P: Overture — зоопарк врагов, новые режимы и уровни сложности 19 ч.
Fujifilm представила полукадровую цифровую камеру X Half с симуляцией плёнки и повёрнутым сенсором за $850 10 мин.
Глава OpenAI рассказал о секретном ИИ-гаджете, который разрабатывается с Джони Айвом 18 мин.
Крупнейший разработчик жидкостного охлаждения представил платформу Ingrid для необслуживаемых СЖО будущего 34 мин.
Apple вот-вот утратит лидерство на российском рынке умных часов — на пятки наступает Huawei 36 мин.
BYD впервые обогнал Tesla по продажам электромобилей в Европе 53 мин.
Asus представила видеокарты Radeon RX 9060 XT TUF Gaming, Prime и Dual с разгоном и без 2 ч.
Zotac представила видеокарту GeForce RTX 5090 Arctic Storm с СЖО и огромным 360-мм радиатором 3 ч.
Ажиотаж вокруг ИИ разгоняет мировые поставки чипов — в первом квартале они подскочили на 23 % 3 ч.
Качество домашнего Wi-Fi может упасть в ближайшие пять лет — ресурс диапазона 6 ГГц почти исчерпан 3 ч.
Импорт процессоров в Россию будто упал на 95 %, но на деле всё иначе 3 ч.