Сегодня 12 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi представила процессор Xring O1, который быстрее и дешевле Apple A18 Pro — его разрабатывали 4 года и потратили $1,87 млрд

Китайская компания Xiaomi сегодня представила чип собственной разработки, который ляжет в основу смартфона Xiaomi 15S Pro. По утверждению Xiaomi, Xring O1 превзошёл Apple A18 Pro сразу по нескольким показателям, прежде всего по цене и энергоэффективности. Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) подчеркнул, что новый чип не следует рассматривать как попытку давления на Apple, а лишь как показатель усилий, затраченных Xiaomi на разработку сопоставимого процессора.

 Источник изображения: weibo.com

Источник изображения: weibo.com

Лэй анонсировал новый чип Xring O1, созданный по 3-нанометровому техпроцессу, на прошлой неделе в китайской социальной сети Weibo. Чип оснащен десятиядерным процессорным кластером с двумя мощными ядрами Cortex-X925 с тактовой частотой 3,9 ГГц, шестью производительными ядрами Cortex-A725 с частотами от 1,9 до 3,4 ГГц и двумя эффективными ядрами Cortex-A520 с частотой 1,8 ГГц. CPU дополнен 16-ядерным графическим процессором ARM Immortalis-G925 и шестиядерным NPU с производительностью 44 TOPS.

Xiaomi рассказала, что ее флагманская платформа набрала более 3 миллионов баллов в бенчмарке AnTuTu, опередив Snapdragon 8 Elite. Xring O1 также набрал более 3000 и 9000 баллов в одно- и многоядерном тестах Geekbench 6, причем по многоядерным показателям он опередил Apple A18 Pro.

На его разработку Xiaomi потратила 13,5 млрд юаней ($1,87 млрд) за четыре года. Сейчас Xring O1 уже находится в стадии массового производства. Новый чип позволит Xiaomi выпустить максимально конкурентоспособный флагман Xiaomi 15S Pro по цене 5499 юаней ($764), что значительно ниже 7999 юаней ($1110) за iPhone 16 Pro и тем более 9999 юаней ($1390) за iPhone 16 Pro Max. Смартфоны Apple используют чипы A18 Pro, также созданные по 3-нанометровому техпроцессу.

Лэй не раскрыл никаких значимых функций, связанных с ИИ, в Xiaomi 15S Pro, но продемонстрировал, как смартфон можно использовать для блокировки и разблокировки совместимого автомобиля. Он подчеркнул, что теперь у компании есть собственный конкурентоспособный чип, что особенно важно в условиях санкционного давления и экспортных ограничений со стороны США. В настоящее время 40 % смартфонов Xiaomi используют чипы Qualcomm и MediaTek.

Лэй пообещал инвестировать не менее 50 млрд юаней ($6,9 млрд) в течение следующих 10 лет в разработку микросхем. В общей сложности Xiaomi планирует потратить 200 млрд юаней ($27,6 млрд) на исследования и разработки в течение следующих пяти лет. В этом году компания ожидает 30-процентного роста выручки. С начала года акции Xiaomi выросли более чем на 50 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Бездонная яма плагиата»: Disney и Universal подали в суд на Midjourney из-за ИИ 8 мин.
WhatsApp появятся ИИ-сводки, которые помогут «разгрести» море непрочитанных чатов 13 мин.
Meta разработала «мировую ИИ-модель» V-JEPA 2: она понимает законы физики, а не только слова 5 ч.
«Выглядит как игра моей мечты»: фанаты остались в восторге от 15 минут геймплея Super Meat Boy 3D 8 ч.
Cyberia Nova показала первый скриншот «Земского Собора» — похоже, теперь это ответвление от «Смуты», а не дополнение к ней 12 ч.
Структура «Ростеха» приобрела 30-% долю в уставном капитале «Ред Софт» 13 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA стартовал в Steam со «смешанными отзывами» и ворохом проблем 13 ч.
Вице-президент Apple заявил, что пользователи со временем поймут стиль Liquid Glass 14 ч.
Разработчики лавкрафтианского хоррора Stygian: Outer Gods показали, какие сюрпризы готовят игрокам в раннем доступе 15 ч.
ВТБ начал тестировать отечественный заменитель Apple Pay — сервис «Волна» от НСПК 16 ч.
Google готовится ограничить ёмкость батареи Pixel 6a из-за сообщений о перегреве и возгораниях 15 мин.
Китайская YMTC подала в суд на американскую Micron за клевету и очернение в прессе 5 ч.
Опубликованы финальные спецификации PCIe 7.0 — в четыре раза быстрее PCIe 5.0, но не скоро 7 ч.
Новая статья: Обзор корпуса DeepCool CH270 Digital WH: почти компактный и почти вместительный 7 ч.
Представлена финальная спецификация PCI Express 7.0 7 ч.
Конкурент SpaceX в тяжёлом весе притормозил: второй запуск ракеты New Glenn Blue Origin отложен на конец лета 10 ч.
Холодильники Samsung научились узнавать членов семьи по голосу 11 ч.
Nvidia собралась захватить Европу, заключив множество инфраструктурных сделок в сфере ИИ 12 ч.
Дефицит чипов и электромобилей отменяется: США и Китай договорились о перемирии в торговой войне 12 ч.
Учёные натренировали робопса играть в бадминтон — он самообучается, но пока играет на уровне любителя 12 ч.