Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y

Xiaomi официально представила свой второй электромобиль — кроссовер YU7 в трёх комплектациях: Standard, Pro и Max. Модель позиционируется как серьёзный конкурент Tesla Model Y на китайском рынке и отличается впечатляющими характеристиками, увеличенным запасом хода и современными технологиями, сообщает CnEVPost.

 Источник изображений: Xiaomi EV

Источник изображений: Xiaomi EV

YU7 стал второй моделью в линейке электромобилей Xiaomi после седана SU7. Новинка представляет собой пятиместный кроссовер длиной 4999 мм, шириной 1996 мм, высотой 1600 мм и с колёсной базой 3000 мм. Таким образом, он превосходит Tesla Model Y по большинству габаритов. Для сравнения, выпускаемая в Китае Tesla Model Y имеет длину 4797 мм, ширину 1920 мм и колёсную базу 2890 мм. При этом, несмотря на меньшие размеры, Model Y остаётся самым продаваемым электрическим кроссовером в стране. Однако, как отметил основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), YU7 может изменить этот расклад.

Xiaomi YU7 Standard оснащается задним приводом и электродвигателем мощностью 320 л. с. В свою очередь полноприводные версии Pro и Max развивают мощность 496 и 690 л. с. соответственно. Производитель заявляет разгон от 0 до 100 км/ч за 5,9, 4,27 и 3,23 секунды соответственно.

На презентации Лэй Цзюнь напрямую сравнил YU7 с Tesla Model Y, подчеркнув преимущество новой модели по ряду ключевых параметров, включая динамику — у Model Y разгон до 100 км/ч занимает от 4,3 до 5,9 секунды в зависимости от версии.

Однако одним из главных достоинств YU7 стал запас хода. Батарея ёмкостью 96,3 кВт·ч обеспечивает до 835 и 770 км хода по циклу CLTC для версий Standard и Pro соответственно. Версия YU7 Max получила батарею на 101,7 кВт·ч и запас хода до 760 км. Для сравнения, у Tesla Model Y запас хода составляет 593 км у заднеприводной версии и 719 км у полноприводной.

Кроме того, YU7 построен на 800-вольтовой платформе, что позволяет зарядить батарею на 620 км пробега всего за 15 минут. У Model Y, по словам Лэя, зарядка от 10 до 80 % занимает около 27 минут. Также отмечается, что новинка от Xiaomi получила современный чип Nvidia Thor с вычислительной мощностью 700 TOPS и пневматическую подвеску для комфортной езды.

Сама компания позиционирует YU7 как роскошный и производительный SUV. Несмотря на то, что Xiaomi — новичок в автомобильной отрасли, успех первого седана SU7 превзошёл ожидания. С марта 2024 года было продано свыше 258 000 экземпляров. Благодаря этому, по данным TrendForce, Xiaomi заняла восьмое место в мире по объёму продаж электромобилей в первом квартале 2025 года с долей рынка 2,8 %, имея при этом лишь одну модель в линейке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 43 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 2 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 20 мин.
Робот-пылесос запер россиянку в ванной — пришлось вызывать спасателей 27 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.