Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Аналитики ожидают, что спрос на ИИ-сервера приведёт к росту цен на любые SSD

Согласно новому отчёту TrendForce, устойчивые инвестиции в ИИ со стороны ведущих североамериканских облачных провайдеров (CSP) должны привести к значительному росту спроса на корпоративные твердотельные накопители (SSD) в III квартале 2025 года. На рынке SSD ожидается переход к дефициту: уровень складских запасов остаётся низким, что создаёт предпосылки для возможного роста цен в том числе и в потребительском сегменте — до 10 % в квартальном исчислении.

 Источник изображения: Marc PEZIN / Unsplash

Источник изображения: Marc PEZIN / Unsplash

TrendForce отмечает, что в начале 2025 года поставщики NAND придерживались осторожной стратегии производства, стремясь постепенно восстановить баланс между спросом и предложением. Однако введение в США новых тарифов в начале апреля этого года нарушило рыночную динамику II квартала и вызвало колебания цен. Несмотря на то что некоторые производители персональных компьютеров (ПК) ускорили отгрузки во II квартале, это не привело к существенному увеличению совокупного спроса на потребительскую продукцию на основе NAND-памяти. Одновременно продолжающееся снижение активности в розничном сегменте побудило поставщиков ужесточить контроль над производственными мощностями.

 Рост цен на NAND-память во II–III кварталах 2025 года на 3–10 % из-за увеличения спроса на SSD. Источник изображения: TrendForce

Рост цен на NAND-память во II–III кварталах 2025 года на 3–10 % из-за увеличения спроса на SSD. Источник изображения: TrendForce

Однако в последнее время наблюдается рост совокупного спроса на устройства хранения данных. Этот подъём частично обусловлен поставками высокопроизводительных ИИ-серверов, таких как NVIDIA GB200, а также увеличением заказов на жёсткие диски (HDD) с начала текущего года. Всё это свидетельствует о более широком тренде на расширение корпоративной IT-инфраструктуры. Как SSD, так и HDD, вероятно, выиграют от роста капитальных расходов предприятий: облачные провайдеры продолжают активно внедрять серверные решения, что приводит к росту объёмов заказов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 52 мин.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 56 мин.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 13 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 14 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 17 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 18 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 19 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 20 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 20 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 47 мин.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 2 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 4 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 6 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 7 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 8 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 14 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 16 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 17 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 18 ч.