Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Серверная выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 73 %, но в текущем компания потеряет $8 млрд из-за санкций в Китае

Квартальный отчёт Nvidia, опубликованный накануне, составил более чёткую картину влияния апрельских санкций США против Китая, в результате которых компания лишилась возможности поставлять на местный рынок свои ускорители H20. При этом общая выручка компании выросла на 69 % и превзошла ожидания рынка, а в серверном сегменте она увеличилась сразу на 73 %.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Аналитики в среднем рассчитывали на выручку Nvidia в размере $43,31 млрд, как поясняет CNBC, но фактическая сумма достигла $44,06 млрд. Компании в своей отчётности пришлось повсеместно учитывать влияние апрельского запрета на поставки H20 в Китай. Норма прибыли в прошлом квартале могла бы составить 71,3 %, но в результате введённых ограничений она сократилась до 61 %. Напомним, в результате санкций Nvidia готовилась потерять $5,5 млрд по итогам первого фискального квартала, но в действительности её выручка сократилась только на $4,5 млрд. Как пояснила финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress), в первом квартале компания успела реализовать ускорителей H20 в Китае на сумму $4,6 млрд, но партия стоимостью $2,5 млрд так и не была реализована. При этом часть материалов удалось применить по другому назначению, поэтому убытки от введения ограничений и сократились с возможных $5,5 млрд до фактических $4,5 млрд.

В любом случае, во втором квартале из-за ограничений в Китае компания недосчитается $8 млрд выручки, и общая сумма выручки, заложенная в квартальный прогноз, составит $45 млрд. Аналитики настраивались на $45,9 млрд, но полученное несоответствие не разочаровало инвесторов. Напротив, снижение ущерба в первом квартале относительно ожиданий вызвало рост курса акций Nvidia после закрытия торгов в США почти на 5 %.

Примечательно, что в Китае регуляторы требуют от Nvidia продолжить снабжать местных клиентов необходимой продукцией, ссылаясь на условия одобрения сделки по поглощению Mellanox, которые она должна выполнять по сей день. В противном случае Nvidia будут грозить штрафы, налагаемые китайскими властями. В крайнем случае компании даже может быть запрещено осуществление деятельности в КНР, но подобное наказание противоречит первоначальной мотивации регуляторов.

Когда генерального директора и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) на отчётной конференции спросили, собирается ли компания предложить клиентам в Китае новые ускорители, он повторил, что потенциал дальнейшего урезания характеристик решений с архитектурой Hopper исчерпан, но сейчас компания пытается предложить китайским клиентам «нечто интересное». Пока идеи не оформлены окончательно, и Nvidia не готова говорить на данную тему более конкретно. Из недавних слухов известно, что новым предложением для китайских клиентов Nvidia могут стать ускорители вычислений с архитектурой Blackwell, оснащаемые памятью типа GDDR7. «Главное — это понять существующие пределы и решить, что мы можем предложить… интересные продукты, которые позволят обслуживать интересы китайского рынка», — оценил ситуацию Дженсен Хуанг. Финансовый директор добавила, что компания продолжает изучать «ограниченные возможности», которые ей доступны в сфере поставок в Китай вычислительных продуктов для ЦОД, соответствующих новым экспортным ограничениям США.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Глава Nvidia в очередной раз публично обратился к американскому президенту с просьбой сохранить за компанией возможность поставлять свои ускорители на китайский рынок, ёмкость которого он оценивает в $50 млрд в год. Запреты на поставку американской продукции создадут условия для прогресса «зарубежных конкурентов», как выразился основатель Nvidia, причём и за пределами Китая тоже. «Запрет на экспорт H20 закрыл для нас бизнес в серверном сегменте, связанный с Hopper в Китае», — резюмировал основатель компании.

Дженсен Хуанг также воспользовался трибуной квартального мероприятия для выражения восхищения эффективностью китайских больших языковых моделей с открытым кодом, предлагаемых DeepSeek. Он подчеркнул, что приоритетной платформой для их запуска должны оставаться американские аппаратные решения, которые позволят сотрудничать разработчикам всего мира, включая Китай. Для самих США это выгодно, по его словам, если «модели типа DeepSeek и Qwen лучше всего работают на американской инфраструктуре».

Кстати, в сфере географической экспансии решений Nvidia поездка главы компании на Ближний Восток в компании американского президента не останется единственным пунктом назначения на ближайшее время. Дженсен Хуанг признался, что на следующей неделе поедет по Европе для переговоров в сфере создания суверенных вычислительных мощностей. В его планы входит посещение Франции, Великобритании, Германии и Бельгии. «Искусственный интеллект, как электричество, интернет и коммуникации, является частью национальной инфраструктуры», — заявил он.

Если вернуться к изучению структуры и динамики выручки Nvidia в минувшем квартале, то в целом она выросла на 69 % до $44,06 млрд, причём на серверный сегмент пришлось 88 % этой суммы. На данном направлении выручка компании выросла в годовом сравнении на 73 % до $39,1 млрд. Непосредственно вычислительные решения в серверном сегменте увеличили выручку на 76 % до $34,2 млрд, сетевые прибавили 56 % до $5 млрд. По словам финансового директора компании, одна только Microsoft уже получила десятки тысяч чипов Blackwell серии GB200 для своей вычислительной инфраструктуры, и их количество скоро начнёт измеряться сотнями тысяч штук.

Стоит отметить, что прочие направления деятельности также демонстрировали хорошую динамику выручки. Игровые решения увеличили выручку на 42 % до $3,8 млрд в годовом сравнении, а также на 48 % последовательно. Был установлен новый рекорд, и это руководство Nvidia объясняет самым быстрым распространением новой архитектуры по рынку в истории, которое присуще Blackwell.

Решения для профессиональной визуализации выступили традиционно сдержанно, но всё равно увеличили профильную выручку на 19 % до $509 млн. Автомобильный сегмент показал впечатляющий рост на 72 %, но только до $567 млн, хотя и это говорит о росте спроса на решения Nvidia для систем автопилота и бортовой мультимедиа. Даже в секторе «OEM и прочее», где обычно проходят графические решения для ноутбуков, выручка Nvidia показала рост на 42 % до $111 млн. Из полезной инвесторам информации по итогам первого квартала можно добавить, что компания выкупила собственных акций на сумму $14,1 млрд и выплатила $244 млн в форме дивидендов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google готовит функцию синхронного перевода речи без подключения к интернету 47 мин.
ИИ сможет предугадывать потребности пользователей в ближайшем будущем, считают в Anthropic 2 ч.
Apple всё же допустит автономных ИИ-агентов в App Store, но с ограничениями 2 ч.
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 9 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 10 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 11 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 11 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 11 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 13 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 13 ч.
Китай запустил на орбитальной станции эксперимент с искусственными эмбрионами человека 2 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 10 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 12 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 12 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 12 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 12 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 13 ч.
Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной» 14 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 14 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 14 ч.