Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай ослабит ограничения на экспорт редкоземельных металлов, но не для всех

Правительство Китая решило ослабить экспортные ограничения, затрагивающие компании, торгующие редкоземельными металлами и продукцией на их основе. Однако это изменение коснётся только китайских и европейских компаний, пострадавших от ограничений, введённых в апреле. Игроки полупроводниковой отрасли из таких стран, как США, Тайвань и Южная Корея, не получат прямой выгоды от этого решения.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

В настоящее время сложный процесс экспорта жизненно важных редкоземельных материалов, необходимых для производства полупроводников, а также для нужд автомобильной и оборонной промышленности, может занимать месяцы. Изменения в экспортной политике Китая вызвали путаницу и затруднения при таможенном оформлении. Требуется время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к новым правилам.

Текущее смягчение экспортной политики, по-видимому, стало результатом встречи между китайскими чиновниками и членами Торговой палаты Европейского союза, состоявшейся 27 мая. По словам президента Торговой палаты ЕС в Китае Йенса Эсклунда (Jens Esklund), «встреча предоставила членам Европейской палаты возможность лично выразить настоятельную необходимость ускорения процессов одобрения, чтобы обеспечить стабильность своих цепочек поставок».

Потребность Еврозоны в смягчении китайских экспортных ограничений очевидна. Эсклунд открыто заявил, что требуются срочные меры — если политика Китая в области экспорта редкоземельных металлов не будет изменена, «многие европейские производственные линии остановятся». Он не сообщил об ответных шагах, на которые готов пойти Евросоюз.

Ожидаемо, китайские экспортёры также приветствуют изменение политики в отношении экспорта редкоземельных металлов. Первоначальная реализация этих ограничений, по всей видимости, оказалась чрезмерной.

Ослабление экспортных ограничений в отношении ЕС, по всей видимости, не затронет США, Тайвань, Южную Корею и другие страны. США и Китай по-прежнему находятся в состоянии торговой войны, а администрация Дональда Трампа (Donald Trump) оказалась в эпицентре конфликта с Судом США по международной торговле из-за споров, связанных с таможенными тарифами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путёвка в Фаэрун ещё никогда не была такой дешёвой: Baldur’s Gate 3 получила крупнейшую скидку с релиза 55 мин.
Создатели SnowRunner и RoadCraft анонсировали симулятор таксиста Rideshare "Stimulator", где каждая поездка может принять неожиданный оборот 3 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 5 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 6 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 7 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 8 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 8 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 9 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 9 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 9 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 41 мин.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 58 мин.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 2 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 2 ч.
Исследование показало, что ИИ-агенты уже научились лучше втираться в доверие к людям, чем реальные мошенники 3 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 4 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 4 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 5 ч.
Первый гаджет, разработанный Альтманом и Айвом, будет похож на домашний смарт-дисплей HomePad 5 ч.
Китай пригрозил США из-за запрета на импорт человекоподобных роботов 5 ч.